5 июня 2021 г. 22:47

Довольно интересный исторический роман о времени когда на папском престоле находился Александр VI из семейства Борджиа , о нем самом, о членах его семьи и конечно об Италии.
Небольшая проблема возникла лишь вначале, я считала , что это роман о Лукреции Борджия и долго не находила практически ничего о ней, а получала сведения именно о семействе Борджия , самом папе, Чезаре, любовницах папы и не могла вчитаться в книгу. Но когда поняла, что это просто неправильно переведенное название, и о Лукреции будет, но не так много, как я ждала -книга стала мне более понятной и интересной.
Автор хотела показать время, когда Римом правил папа и его сын Чезаре, а Лукреция была разменной монетой в их политической борьбе за власть. Ее три раза отдавали замуж в интересах семьи и избавлялись от мужей, когда они были уже не нужны. Это хорошо отображено в романе. Очень хорошо описана и политическая ситуация, которая менялась за эти 6 лет , в течении которых разворачиваются события в романе. Тут и вторжение французов, и интриги знатных семейств Италии, и захват городов и подчинение их Риму Чезаре.
И хотя давно у читателей уже создано негативное впечатление о семействе Борджиа, как злодеях, автор показала Лукрецию с другой стороны, да и многие события показывает немного не так, как часто встречается в литературе. Да, злодейств в их семействе было предостаточно, но тут описаны мотивы их, направленные именно на то, чтобы сохранить власть. А сама Лукреция показана любящей и совершенно не порочной женщиной. Я встречала уже и такое отношение к ней, но как то трудно перестроится, когда так много грязи уже читала ранее.
Мне понравился роман, интересно было еще раз встретится с героями, проследить за ними, за их судьбами , найти что-то новое для себя .Книга эта не любовный роман, как можно предположить из названия, а именно исторический, в котором хорошо отображена эпоха и люди.