5 июня 2021 г. 22:10

4 Зеленая книга

Выргород – старейшее независимое музыкальное и книжное издательсвто, базирующееся в Москве. В 2020 году Выргород выпустил книгу Кристины Пауэр, которая также фигурирует в новой книге издательства. В книге Пауэр рассматривается структура художественного пространства трех поэтов русского рока: Башлачева, Летова и Дягилевой. Книга выпущена с приятной матовой обложкой в количестве 700 экземпляров.
В новой же книги, автором которой является Юрий Доманский, внимание сконцентрировано на поэтике Егора Летова. Собственно, предыдущую книгу, я брал именно из соображений, что в ней рассматривается Летов, хоть это была всего одна треть. Так что книга Доманского представляла особенный интерес.
Обе книги выполнены в похожем оформлении, теперь можно называть их синяя книга и зеленая книга Выргорода. Только зеленую выполнили с глянцевой обложкой. Через чур глянцевой, как мне показалось. И так же в количестве 700 экземпляров.
Про выходящие в последнее время книги о Летове очень метко подметил Эдуард Лукоянов, в своей рецензии на книгу Максима Семелика «Значит, ураган»: «филологи в совершенно детской экзальтации разбирают многочисленные литературные отсылки, которые и так лежат на самом видном месте — на обложках альбомов и в заглавиях композиций, а биографы на разные лады перепевают одни и те же якобы интересные факты из Википедии».
Не знаю, имел ли Лукоянов ввиду конкретно эту книгу. В чем-то он определенно прав, только вот мне было кайфу читать как профессиональные филологи, являющиеся одновременно поклонниками творчества Летова, разбирают тексты его песен.