readinboox

5 июня 2021 г. 21:54

2.5 Необыкновенное счастье,

что эта книга закончилась, наконец-то этот бумажный кирпич упал с моей души Не могу сказать, что я насладился процессом чтения, потому что через текст мне пришлось продираться, а сам процесс чтения занял почти три месяца. Редко бывает, что я отсчитываю страницы до конца книги..

Понятно, что вопрос тут скорее не к автору и книге, а ко мне, но никакого удовольствия от книги получить не удалось. "Эффект обманутых ожиданий", вероятно, имел место быть в случае с этой книгой: начитавшись и наслушавшись отзывов о книги, я ждал динамичного детектива в средневековом антураже, но "Имя розы" - это в первую очередь религиозный, философский и исторический труд, и в последнюю - детектив, поэтому желающие прочитать эту книгу, но не имеющие достаточного багажа знаний по религиоведению и истории средних веков удовольствия не получат.

Тем, кто ходит вокруг книги и не знает, читать или нет, советую начать с "Шестого дня. Час третий" - спойлеров там не будет, но выдержку свою вам проверить удастся. Если одолеете и насладитесь, то роман вам придется по вкусу, ежели нет, то на нет и суда нет, как говорится. картинка readinboox

Справедливости ради стоит сказать, что "Седьмого дня. Ночь" пришлась мне по вкусу, и я читал эту главу с большим энтузиазмом, потому что события происходили очень живо, и отсутствовали философские изыскания.

Скорее всего к книге я еще вернусь, но после прочтения комментариев, критики и исследований этого произведения. Кстати, возможно кто-то посоветует мне подходящие источники?

Спасибо за рецензию!)
Мы проходили эту книгу в университете. На языкознании, семиотике и еще паре предметов. В итоге воспринимать ее как художественное произведение не получается вообще.
Мне нравится ваш взгляд на главы)