dashastrogaya

2 декабря 2012 г. 14:10

"Когда сегодня утром я вышла из дома, женщина спросила меня, не бродят ли по улицам Копенгагена белые медведи". - именно с этой фразы началась моя любовь к данной книге.
Аста и её муж переезжают из Дании в Англию, и встречают далеко не теплый прием. Аста не любит мужа, которого никогда не бывает дома. Холодом по отношению к нему веет на каждой странице. От одиночества и скуки она начинает вести дневник, который на долгое время становится чуть ли не самым важным в ее жизни. На страницах дневников протяжённостью в десятки лет, мы видим всё: переживания, любовь и ненависть, перемены в самой Асте - из молодой и наивной девушки она превращается в холодную и расчётливую женщину. Ну и конечно тайна. Куда же старые дневники без неё. Тайна рождения её дочери, которую раскроет внучка Асты только через восемьдесят лет, вытащив при этом наружу много "грязного белья" и умудрившись провести успешное расследование, не без помощи добрых друзей, давнего убийства.
Уверена, что "Книга Асты" придётся по душе всем любителям тайн, загадок и скелетов в шкафу. Очень хороший перевод. Чтение доставило удовольствие.

P.S. Отдельно хочется выделить саму Асту. Очень давно никто из героев (героинь) современной литературы не вызывал у меня такую симпатию.

Надо почитать)

Почитайте, действительно очень интересно!

Книга классная! Асту тоже полюбила) спасибо за рецензию!

Отличная просто! А Астой я восхищалась на протяжении всей книги.

Эх, а для меня что-то книга началась с фразы "Эти русские — жестокие люди, хуже чем немцы" в первой же главе :((
Что-то сразу так обидно стало!

Не могу назвать себя патриотом. Так что фразу эту я просто не заметила)

Да я тоже не пламенный патриот, но для меня такая фраза, походя брошенная умной и симпатичной героиней сразу после "Хотелось разобраться получше, но там так много длинных слов", говорит многое о мировоззрении автора.
Вот так легко, одной фразой, выдать свои предрассудки по отношению сразу к двум нациям...