DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

5 июня 2021 г. 21:32

5 Эллис Питерс «Эйтонский отшельник»

После трёхлетнего перерыва возвращение к тем книгам из цикла про брата Кадфаэля, которые я в своё время не дочитал, не сразу далось мне легко, но в итоге я зачитался ими снова. Может, и вправду, как пишут некоторые, к последним книгам цикл стал несколько слабее, но мне это незаметно – в особенности если сравнивать с теми циклами, которые действительно заметно слабее к последним книгам.
В этой книге, пожалуй, любопытнее всего был даже не таинственный отшельник, а пример браков по расчёту, нередко заключаемых в Средневековье не только против воли невесты (как думают некоторые), но и против воли жениха. В особенности – то, как подобное могло произойти с совсем молодыми юношами, по нашим меркам ещё мальчиками.
И пример того, как трудно было даже настоятелю монастыря оспорить волю властной старой леди.
И того, как многие воспитанники монастырей действительно видели в монастырских стенах защиту, а в монастырской жизни – покой и упорядоченность.
Ну, и, конечно же, любовная линия здесь тоже присутствует. И мне понравилось, что девушка ничего не скрывала от своего отца и на самом деле он всё знал и одобрял.
А больше ничего о книге написать не получится, потому что иначе станет ясно, что «убийца – дворецкий».