5 июня 2021 г. 21:18

3 Столкновение завышенных ожиданий с реальностью

Первая часть была пронзительной, как та пуля, сразившая юную хунвейбинку. Хлестко, яростно и ярко-ало. Факт культурной революции меня всегда ужасал, поэтому происходящее в первой части произвело на меня довольно сильное впечатление.
Затем пришла очередь второй части. И темп чтения резко снизился. После динамичной первой части вторая казалась нудной, но в то же время движущейся рывками. Что точно неплохо удалось автору, по моему мнению, - это создание сцен. Его описания помогали мне очень ярко представить окружающее пространство. Особенно атмосферен мир игры "Задача трех тел". Что же касается диалогов - мне они казались крайне нелепыми и искусственными. В целом эта книга создала впечатление чего-то среднего между комиксами и американскими блокбастерами. Быть может, отчасти виной тому адаптированный для западного читателя перевод Кена Лю, впоследствии переведенный ещё и на русский. Из стоящих вещей также могу отметить историю профессора Е. Всё остальное воспринимается как фоновый шум, слабо вяжущийся с основной мелодией.
О технологических выдумках Лю Цысиня можно говорить только с улыбкой. Квантовый компьютер с искусственным интеллектом из двух протонов, развернутых в одиннадцатом измерении. Что?
У меня были несколько завышенные ожидания касательно трилогии Лю Цысиня. До нашей страны доходит крайне мало переводов азиатских авторов, поэтому нашумевшая на западе трилогия китайского фантаста вызвала у меня интерес. Результат - легкое разочарование. Быть может, две оставшиеся книги из трилогии "Память о прошлом Земли" исправят это впечатление.