5 июня 2021 г. 20:27

4 Немного про «горе от ума»

Книга, рядом с которой расположилась гора литературных премий, хвалебных отзывов, в том числе, от старичка Кинга (правда в 1995 году, когда вышла книга, ему ещё не было и 50) и звание трендсеттера мемуаров. Кинг здорово продал эту историю. Восхитила его не столько сцепка сюжет/язык , сколько то, что автор так детально помнит своё детство с ползунковых лет. Я тоже осознаю мир и себя с 2 лет, поэтому восторг Стивена разделить не могу. Что касается истории, то появившийся спустя 10 лет «Замок из стекла» Джаннет Уоллс  на голову выше. Профессор литературы проиграл бой журналистке  на моем личном ринге. Русские люди жестокие и  закаленные, а пьющая мать, которая 7 раз была замужем, у каждого из нас живет по соседству, 100%. Нам не свойственно «прорабатывать» травмы детства, нам свойственно не называть обыденность травмами. Обрывается история у Карр внезапно, и толком неясно как же девочке удалось стать профессором литературы (не считая того, что мать активно читала!). Впрочем, язык критиковать невозможно.  Ты растёшь вместе с Мэри и Лишей, переезжаешь из города в город, приходишь в больницу к умирающей бабушке с ампутированной ногой, скучаешь по отцу и отправляешься в «Клуб лжецов». И удивляешься: какие же потрясающие люди порой восстают из трясины странных интеллектуально-пьющих семей. Вот что по-настоящему не нравится мне в этой истории. Я знаю, что мои пьющие соседи не читает детям вслух Сартра.