Naelin

2 декабря 2012 г. 13:22

Моё знакомство с серией книг "Отблески Этерны" началось в июле прошлого года под влиянием песен Канцлера Ги. Это было какое-то сумасшествие: 9 книг во время поездки в Питер (что уже подразумевает мало времени на чтение) я проглотила за один месяц! Я вставала - читала, ложилась - читала, сидела в метро - читала. Я походила на наркомана. Но, что самое удивительное, я до сих пор не могу понять, откуда взялась эта одержимость, это дикое желание прочитать, узнать, что было дальше (причем, судя по тому, какие я видела отзывы в интернете, не у меня одной (кому повезло получить доступ сразу к 9 книгам) такое случилось), и как же я ругалась, когда поняла, что эпопея ещё не закончена. Ждать пришлось больше года.

За это время я успела начитаться и других отзывов, и кучу критики на тему "Сколько можно жевать этот кактус? Но вот ведь, жую", и посидеть в обществе Анонимных ОЭголиков, где любимое развлечение тамошнего контингента - это облить грязью, обругать (а вот тут, иногда, появляется вполне себе интересная и конструктивная критика, жаль, что редко), разобрать по косточкам каждое движение и мысль любого из персонажа (опять же, к сожалению, с огромной долей негативизма). Так что перед тем, как сесть читать, я, как можно уже понять, была во всеоружии, отошедшая от прошлогоднего угара и готовая оценивать более-менее здраво со здоровой дозой скептицизма. Как видите, книге я поставила 4 звезды, и этим всё сказано.

Вопреки своей обычной позиции, которую я, по какому-то стечению обстоятельств принимаю в выборе персонажей, здесь я очень люблю именно тех героев, которых подразумевается любить, и не люблю тех, которых любить не стоит. Более того, я их не только люблю, но и читать мне про них интереснее всего. Кто-то ругает автора за то, что в этой, последней книге, всё очень размазано, много воды и т.п., но я этого не увидела: я даже не знаю, что можно было бы выкинуть, чтобы вместить другое. Всё кажется логичным, ведущим к завершению и ответам: убери одно, и в конце появится куча вопросов, убери другое, и картинка смажется, а канва повествования будет нарушена.

Персонажи меняются, раскрываются, становятся интереснее. И для меня это именно те персонажи, про которых хочется читать. Я ни разу не историк, поэтому те вещи, которые могут смущать тех, кто серьёзно относится к жанру "историческое фэнтези" (например, вырвавшееся у благородной дамы слово "Ублюдок!"), меня не волнуют и в моём взгляде на персонажа не имеют никакого значения. Итак, сейчас на главных ролях семейство Савиньяк, а именно Лионель. И мне нравится, как продолжают развиваться этого персонажа. Если в самом начале это был второстепенный персонаж, потом холодный, невозмутимый маршал, то теперь мы видим человека. И пусть многие ругаются на развитие линии с Селиной (я сама ругалась, да и теперь всё равно не могу принять её до конца), но меня просто восхищает ловкость, с которой автор делает одних персонажей более привлекательными (даже для тех, кто изначально было настроен против), а других - отталкивающими. Колдовство: ты понимаешь, что тобой, возможно, манипулируют, но понять в чём суть не можешь и поддаешься очарованию.

Весёлый, "очень горячий" Валме, расчетливый, сдержанный, но глубоко переживающий Лионель, всё успевающий, умный и настойчивый Валентин, сообразительная Арлетта - те, кто особенно дорог. А сколько ещё осталось за кадром? И сколько погибло... И, конечно, Рокэ - о нём говорят, постоянно вспоминают, сравнивают, любя и обидчиво ругают и...надеются. По-моему, в этой книге его, как персонажа за кадром, упоминают много чаще, чем в предыдущих книгах. И я тоже надеюсь, что будет не смерть, не Рубеж, а просто жизнь.

Герои постепенно собирают все пазлы одной мозаики, находят новые вопросы и ответы на старые, гадают, думают, борются, переживают. Но, тем не менее, находится время и шуткам, и любви, и разговорам. Меня всегда трогают случаи, когда люди объединяются перед лицом одного врага, когда враги приходят на выручку друг другу, когда в людях проявляется всё самое лучшее, что в них есть, когда в самых ужасных ситуациях им удается сохранить человечность, и проявить сопереживание друг к другу. В "Полночи" этого в избытке - и это одно из лучшего, что в ней есть.

Сюжет восхитительно утопичен: чума, заражающая только грязные, скверные, злые души. И, в общем-то, идея чистки гарнизонов с помощью одного такого бесноватого неожиданностью не стала. Вырезать всё зло, всю пакость... И вырезает не человек, который всегда субъективен, а природа, которую не обманешь. Этакая кара, которую не подкупить, не отвратить. Только вот в жертвах оказываются и благородные, чистые души. Да, в этом томе очень много смертей, персонажи гибнут (и хорошо, что я знала заранее, кто у мрет, хотя, иногда, не верилось до самого конца, пока сама не прочитала), но враги объединяются перед лицом неминуемой опасности, а такие вещи меня всегда радовали. Книга называется "Полночь", а в аннотации сказано, что это - самое темное время суток, которое, однако, предшествует рассвету. И я надеюсь, что "Рассвет" принесёт заслуженное счастье, мир и покой. Ведь это Рассвет!

Восхитительная рецензия,спасибо))))

Спасибо).