hamelioner

2 декабря 2012 г. 12:50

Живой язык и стремительный сюжет заставляют как можно быстрей вернуться к книге, если ты прекратил чтение по какой-либо причине.

В книге много говорится о сексе, о желании, о вожделении, о вагинах и прочих вещах, которые воспринимаются, как пошлость, когда их описывают в таком ключе и подают слишком много. Поэтому книга не подойдет генетически утонченным и ранимым натурам, а так же тем, кто от природы способен осилить всякое, но сознательно себе запрещает читать "чернуху", считая, что только изысканнейшие и наичистоплотнейшие книги приносят ему пользу. На самом деле изысканность и пошлость в книге - это лишь мишура или оболочка. Главное содержание, а не форма. Главное - идея.

Мальчика жалко. Он реально может ослепнуть. В какой еще форме, кроме как пошлой и мерзкой, можно описать морального урода, не способного позаботиться о своем ребенке? Естественно, я поставил оценку не за образ жизни главгера, а за подачу, за безумство, которое заражает, вакцинирует. Лучше прочитать о дороге в ад и вовремя распознать ее и уйти в другом направлении, чем в реальности прожить такую жизнь. Хотя жизнь героя гиперболизирована, он возбуждается действительно от всего, что движется, но большинство, как мне кажется, все-таки позавидовало герою, его ненасытности, его возможности (скажем это на русском). Его ненасытность принимает извращенные и опасные формы (он засматривается даже на трехлетних), поэтому завидовать такому человеку все же не стоит. Иначе мир рухнет.

Но в книге много здравых мыслей и метких наблюдений. Можно устроить битву фаталистов и волюнтаристов. Как бы ни склонялся я ко вторым (хочется, чтобы человек сам был хозяином своей судьбы и принимал решения мозгом), но приходится признать, что база или основа, на которой человек строит свою судьбу, у всех разной ширины и мощности. Очень многое зависит от родителей (здесь это мастерски доказано) и даже от генетической предрасположенности. Сильнейший спермотоксикоз заставляет героя видеть вагину даже в гамбургере (и, строго говоря, автор прав насчет вылизывания соленого соуса, вялой булочки и рыхлого мяса в бигмаке. Я имею в виду не на само действие, а на глубину темы: еда для нас не просто пища, не просто энергия, а, в большинстве случаев, именно пошлое наслаждение, чревоугодие, извращенность. Хотя может быть, как первое, так и второе, заложено самой природой). Об этом тоже стоит подумать.

Спасибо большое читателю Mracoris . Вначале думал, что книга будет "однодневкой", то есть не соответствующей тому, о чем я просил во флешмобе. Но я прочитал ее в июле и помню до сих пор. Так что "не все то золото, что блестит" и, соответственно, обратное утверждение тоже верно. Только сейчас я понял, как рисковал получить сплошь занудные, но "чистоплотные" книги, прося о том, чтобы не было книг-однодневок.

Рада, что не ошиблась советуя вам эту книгу. )
Я как раз боялась, что подача материала может отпугнуть. но хорошо, что этого не случилось. )

а уж я как рад :)
Признаюсь, что сначала поставил "четыре", испугавшись, что как то пошло будет смотреться оценка "пять" с пятеркой за "Анну Каренину", например. Но все таки справедливость восторжествовала, все таки нужно оценивать книги, не сравнивая с другими произведениями и не боясь осуждения тех, с кем ты был заодно при оценке других книг (с этим тоже нужно бороться).