ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 июня 2021 г. 18:57

5 Спойлер Death Note, Volume 6

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры, всё под катом, главы 44-52.

Мысли: ух ты, как всё быстро приплыло... Даже странно, я ожидала, что развязку этой арки немного затянут. Но, глядя на течение сюжета и понимая, сколько примерно осталось, то становится любопытно, сколько всего будет напихано в следующие тома. Впрочем, до них ещё надо добраться, а пока давайте посмотрим, чем продолжилось расследование в отношении компании Ёцуба.

Содержание.

Содержание. Наблюдать за интригами избранной семёрки довольно любопытно, потому что персонажи, снабжённые мозгами, явно стараются тянуть сюжет в интересную сторону. И я была права относительно Симуры. Этот человек продолжает задавать правильные вопросы, хотя от него и отмахиваются какой-то время. Впоследствии, Намикава, вынужденный играть на две стороны, также признаёт логичность действий вышеуказанного героя. Правда, момент, когда Лайт очень удивляется тому, что его спалили — безумно смешной. Как бы, юноша, ты звонишь посреди совещания и ВРЯД ЛИ нужна особая наблюдательность, чтобы это ЗАМЕТИТЬ :D

Если опустить нелестные выражения в сторону Хигути и вообще народа из Ёцубы, то стоит обратить внимание на то, как в игру возвращается Рэм. Нет, она появлялась в предыдущем томе, но как таковых личный действий мы не наблюдали. А здесь синигами берёт часть дела в свои руки. Меня поражает то, как Рэм доверилась Лайту, но, видимо, она настолько прикипела к Мисе, что была согласна на что угодно, лишь бы девушка была счастлива. Это очень странно и интересно, почему у Рэм возник «комплекс родителя» по отношению к девушке, при условии, что она наблюдала за Мисой только в тот день, когда Джелоус спас её от маньяка и погиб.

И раз уж речь зашла про Амане... Меня по-ра-жа-ет то, на что девушка готова пойти ради Лайта. Её мания действительно выходит за все рамки слова «нормально». И мне не нравится, как L неприкрыто манипулирует девушкой, играя на её чувствах к подозреваемому. Единственное, что радует во всей ситуации с потерей памяти — Ягами стал по-человечески относиться к девушке, прямо говоря, что она ему не интересна, но при этом заботясь о её безопасности. В отношении Мисы, пожалуй, постоянно борются два чувства: страха из-за её мании и восхищения, ведь она хорошая актриса и способна на риск. Но сила её наивности просто исключительна.

При этом перепрочтении, пожалуй, меня больше всего раздражает L, а ведь некогда он был одним из любимых персонажей. Сейчас же его методы, поведение и привычки не вызывают лютого умиления. Да, иногда он говорит умные или забавные вещи, как например, в диалоге с Мисой на счёт того, что: «Она не смогла бы жить без света» [Лайта (Light = light, свет)]. Но по больше части персонаж вызывает отторжение, несмотря на понимание всей его сюжетной ветви.

И под конец могу вновь заметить, что в правилах «тетради смерти» находится всё больше несостыковок, что несколько печалит.

Итог: ловушки расставлены, мыши бегут по лабиринту. Ватари нереально крут, а мы... ждём развязки арки с Ёцубой в следующем томе.

P.S. Шестой том экранизируется 21-23 сериями аниме.

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [ Дуэль №91];
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня».