Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

5 июня 2021 г. 18:56

4.5 – Наверное, медведя нельзя обмануть до тех пор, пока он ведет себя как медведь, – пожала плечами Серафина Пеккала. – А начни он подражать человеку, как тут же станет жертвой обмана.

Начну с того, что я совершенно не ожидала, что данная книга мне понравится. Я всегда почему то с предубеждением относилась к данной истории и в ближайшие планы она бы у меня никогда не попала, если бы не "Колесо года"..

Итак, книга мне понравилась. Я не пылаю от восторга, но история оставила после себя довольно приятные ощущения и мне захотелось продолжить цикл дальше.

Всю книгу мы наблюдаем за девочкой Лирой. В начале она предстает перед нами этаким недалеким сорванцом, которой лишь бы пошалить, поподглядывать и подраться с цыганами на улице. Но дальше, чем больше закручивается сюжет и чем больше Лира попадает в неприятности, мы видим совершенно другого человека. Она ставится самоотверженной, хитрой, умной и самое главное порядочной девушкой, которая в состоянии отличить добро от зла.

Еще одним интересным моментом книги я считаю добавление в сюжет цыган. Причем, если вначале они также, как и Лира предстают перед нами такой воинственной ватагой, которая проходит табором и представляет из себя все классические представления о себе, то дальше автор делает из цыган своеобразную касту, которая таит в себе секреты, имеет свою иерархию и вполне способна за себя постоять. Мне понравилось, как автор провернул этот момент.

Отдельно стоит отметить довольно самобытный мир истории. Здесь есть и уникальный артефакт, который способен ответить на любой вопрос, но не каждому, а тому, кто единственный сможет его понять. Вот здесь до сих пор для меня кроется загадка: "Почему Лира?". Надеюсь, что ответ на данный вопрос я найду в следующих частях. Здесь Вы увидите цыган с другой стороны, узнаете, что есть разумные медведи. Они носят броню, тоже имеют свою иерархию и некоторые из них хотят своих деймонов. Да, одной из фишек данной вселенной являются деймоны. Деймон - это своеобразная часть души человека, который может принимать форму животного. Взрослея со своим владельцем деймон в последствии утрачивает способность изменять свою форму.

По итогу: книга получилась довольно интересной и даже хорошо, что у меня не было насчет нее ожиданий. Советую!

Колесо года.
Крестики-нолики.

Вторая часть даже ярче!

Заинтриговали) Ну все, значит скоро прочитаю)))

Книга очень интересная.