Alexandra_Mor

2 декабря 2012 г. 10:50

Такие как я не пишут книги. Книги пишут о таких, как я.©

Сногсшибательный доктор Хаус. Эксцентричный. Гениальный. Вечно популярный образ благородного мерзавца. Одним словом, невозможно устоять!

Так что, увидев в магазине книгу о нетактичном диагносте, я, как поклонница сериала, решила ее прочесть. И, знаете, не пожалела!

Когда сталкиваешься с кем-то столь гениальным и сложным, противоречивым и загадочным, всегда хочется залезть в голову такому человеку. Хочется понять его, разгадать, разобраться в его мыслях, суждениях. В конце концов, хочется понять почему. Почему он такой? Несчастный? Грубый? Циничный? Дело в жестокой судьбе, или всему виной избитое «горе от ума»?... Способен ли он любить? Что для него дружба? И какой он, когда никто не видит?

Для меня человек – самая изумительная и сложная загадка. Доктор Хаус разгадывает медицинские задачки, а я предпочитаю шариться в потемках чужих душ. Трудно удержаться от размышлений, когда на пути попадается такой вот экземпляр. Гении – это так интересно и захватывающе! Как тут устоять?!

Что же касается книги, она чудесна! Читать авторов одно удовольствие! Написано легко, с юмором. Серьезный материал изложен простым языком. В книге полно примеров, иллюстрирующих написанное. Скажу еще, что это единственная книга, в которой я с удовольствием прочла раздел об авторах.

«…Сара боялась, что Форман украдет ее статью, но огорчилась еще больше, когда Хаус сказал ему этого не делать.»

«Сара хотела бы стать следующей в длинном списке жен Уилсона – по ее мнению, он замечательный любовник и внимательный муж, а когда он перестанет обращать на нее внимание и они разведутся, то смогут остаться друзьями.»

«Ему хотелось бы найти способ как-то применить хаусовские методы лечения в академическом мире – чтобы работать, не видя студентов.»

«Он любит огреть тростью случайного прохожего – вдруг это поможет разрешить какую-нибудь проблему.»

«Хаусу он бы не понравился.»

«Как и Хаус, он сторонится людей с тех пор, как ему исполнилось три года.»

Мой субъективный вердикт: Шикарно!