Tanka-motanka

2 декабря 2012 г. 07:17

Я очень довольна новым законом о возрастных ограничениях. Вы только представьте: налепишь на все эти чудесные красные метки - и сразу все становится таким манящим. А почему это сейчас нельзя, а через три года можно будет? Я хочу сейчас, прямо сейчас! И мне ужасно грустно, что в мои годы мне уже можно вообще все - без этого захватывающего чувства запретного. В общем, товарищи, молодость прошла. Не могу решить, сколько поставить этой милой толстой книге, пожалуй, 16+ - самое то. Поехали дальше.
Сейчас самое время попорицать, что у книги-то 5 читателей, а рецензии на нее не было ни одной, куда мир катится, текст ведь отличный и очень будоражащий. Аромштам, правда, конструирует текст таким образом, что поначалу чувствуешь себя ничуть не лучше слепого щенка - тыкаешься и блуждаешь, блуждаешь и тыкаешься, но зато к концу уже недурственно ориентируешься в этом мире, где столько всего волшебного, а на самом деле правят всем очень простые и известные вещи.
Любовь. Корысть. Трусость. Мужество. Преодоление. Любопытство. Стремление. Похоть. Эгоизм. И прочее, и прочее. Куда склонятся и что выбирать - решать читателю, все герои, кроме Крутиклуса, вышли настолько полнокровными, что их всех можно если не полюбить, то уж точно понять. А от понимания до всего остального - так пугающе близко. Да и философия "Легенды об Ураульфе" внезапно оборачивается не служением красоте (это штука весьма наносная), а тем, что Белого не бывает - ну то есть отдельный мир с Белым создать точно не получится, потому что равновесие - тоже коварно, не хочет жить без Темного, да и не проявляется; действительно, как что-то очень хорошее сделать, если ничего очень плохого не случается?
Также я ужасно благодарна автору за недосказанность; в моем мирке все закончилось хорошо, прямо очень хорошо, все живы, здоровы и счастливы. Нет-нет, никаких возражений и оправданий, книга для старшего школьного возраста вполне может быть оптимистичной и радостной, хватит с них того же Чехова или Сологуба.

аааа! Меня просто преследует сочетание "Лосиный остров"!
Уже хоть в Москву едь и пытайся среди деревьев нащупать нос собственно этого лося.
А Отзыв меня заинтриговал, это уже не первая книга, о котрой я узнаю благодаря тебе :)
Ищу электронку. спасибо!

Удачных поисков и чтения)

Как же хорошо Вы о книгах рассказываете! Хочется прочитать! Спасибо!

А где видео про эту книгу...????