pshik

5 июня 2021 г. 15:22

5 Как много и как мало мы всё же знаем о Вселенной

Я уже давно поглядывал на книги Хокинга, переживая, что для меня они будут слишком сложными. Но вот, одну мне удалось приобрести по хорошей скидке, а вторую я получил в подарок на работе.

Действительно, Краткую историю времени не назовёшь простым вечерним чтивом. Тут не получится отвлечься на пару минут, чтобы ответить домашним, нужно сидеть и вдумчиво зачитываться каждой строчкой.

Теперь ближе к содержанию. Я в восторге от полёта человеческой мысли, в восторге от работы великих учёных, благодаря которым мы так много знаем о нашей Вселенной. Благодаря теориям, подкреплённым математическими вычислениями, мы имеем примерную картину огромного мира, и она великолепна. Хокинг, с присущим ему чувством юмора, последовательно открывает двери в неизведанное, начиная рассказ с самого начала и до рассуждений о том, возможны ли путешествия во времени хотя бы в теории. Фантастика, скажете вы. Наука, ответит Хокинг.

В каких-то главах моё восприятие походило на известный в интернете мем: "Очень интересно, но ничего не понятно". И тем не менее автору удалось меня зацепить. Продираясь, порой, через сложные теоретические рассуждения, я открывал для себя нечто новое. Более того, начинал рассуждать сам, пытаясь представить, какой могла быть Вселенная без разумной жизни. А что если таких Вселенных, как наша, множество? И что если человек сумеет-таки переместиться во времени назад.

В общем, для людей интересующихся данной темой рекомендую. Книгу прочёл с огромным удовольствием.

У меня дети - большие поклонники Хокинга, а я до сих пор думаю, что это, наверное, очень сложно(((

Сложно, но не очень. Он всё равно постарался как-то последовательно, что ли, описать, разъясняя многие моменты. И всё же, в словарик я заглядывал. Не скажу, что я хорошо знаю физику, но процентов 70% я понял.

Спасибо за ответ. Может, и я когда-нибудь решусь штурмовать ))). Только вот я-то физику вообще ... где я и где физика...

Да Вы не думайте, я тоже долго на эти книжки смотрел. Мне кажется, должно прийти подходящее время, чтобы мозг был готов к восприятию подобной информации. Возможно, однажды, оно придёт и к Вам.

Спасибо, что верите в меня!))) Вы единственный такой, и то только потому, что меня не знаете)))

Хах, только что написал рецензию и решил почитать, что пишут другие. У меня этот мем вообще в заглавие рецензии попал!)) Да и как вижу ну одного меня это ощущение не покидало во время прочтения)

Куда ж без этого, когда читаешь подобную литературу)