5 июня 2021 г. 15:16

После прочтения романа "Замок из стекла", который произвел на меня очень сильное впечатление, я купила и другие два романа автора. Прошло, страшно сказать, пять лет, и я наконец-то добралась до второго романа Джаннетт Уоллс.
В этот раз автор рассказывает историю жизни своей бабушки Лили, рожденной в 1901 году. Повествование ведется от первого лица. Главная героиня предстает перед нами невероятным человеком, для которого стойкость, работоспособность и выдержка - главные добродетели. Она, выросшая на ранчо, в нищете, с абсолютно "нулевым" стартом, смогла пробить себе дорогу к достойной жизни. Конечно, у героини спорные политические и религиозные взгляды, ее методы воспитания у современного человека могут вызвать много вопросов, но ее стойкость и умение выплывать со дна не могут не восхищать. В принципе, для того, чтобы понять героиню, достаточно упомянуть, что ее любимым вымышленным персонажем была Скарлетт О'Хара.
Роман читается очень легко. Повествование не провисает, постоянно на страницах что-то происходит, и одни перипетии сменяют другие. Потопы, ураганы, Великая депрессия, проблемы с мужчинами, война, проблемы с детьми. И написано это все невероятно увлекательно. От книги тяжело было оторваться.
Мне не хотелось задумываться о "правдоподобности" истории. Для меня в принципе не имеет большого значения приписка "основано на реальных событиях". Я читаю художественные книги как художественные книги. И в этом отношении роман замечательный.
Есть огромная претензия к изданию. На каждой третьей странице какая-то цитата вынесена в рамочку, как в журналах для домохозяек. И это раздражало неимоверно. Потому что зачастую эта цитата была спойлером к следующей странице, или просто повторяла то предложение, которое напечатано прямо над этой рамкой. Я старалась не обращать на них внимание, но это тяжело. Я искренне не понимаю, зачем это было сделано. Либо ради объема, либо это такая "креативная" задумка издателя. Выглядит абсолютно идиотски.