Tusya

2 декабря 2012 г. 03:10

Есть книги, о которых ничего не пишется, потому что они не понравились. Соответственно, хорошего сказать нечего, а плохое порой просто не хочется. Но есть книги, о которых не пишется, потому что они понравились. Причём, не просто понравились. Скорее, стукнули по голове, оглушили, захватили на какое-то время все твои мысли, огорошили, поразили.
Вот и в данном случае я, совершенно огорошенная, с мыслями в голове только об этой книге и её сюжете, совершенно не знаю, что написать. Но почему-то что-то написать, рассказать очень хочется, потому что чем-то же она меня проняла!
Эта история девушки, живущей двумя жизнями. Девушки Мэри... или Мари... Или МэриМари. И вот я, как и героиня этой книги, совершенно раздвоилась. Одна часть моего "я" не раздумывая поставила книге 5 звёздочек, а вторая кричит и требует большей определённости, потому что слишком много недомолвок осталось для меня в итоге.
Я вот тут подумала, что по сути своей это очень страшная книга. В ней совершенно нет счастливых людей. Мне можно возразить, что и в нашей жизни, по большому счёту, счастья не слишком много. Но для меня, по крайней мере, в жизни собственной существуют какие-то незыблемые понятия и моменты, которые и составляют это, пусть и не большое, моё счастье. Здесь же всё у всех не то и не так. И любовь родителей и детей, и любовь мужа и жены, и отношения между друзьями (друзьями ли?) Трудно, очень трудно жить с обидой, пусть и запрятанной глубоко внутри. Но, наверное, ещё труднее жить, если ты хочешь, но не можешь простить. Как сказала героиня книги - я не знаю, как это делается. И это страшно. В этой книге поднимается много проблем. Они описаны жестко, но.... я задумалась, какое слово тут применить. Интересно - не совсем то. Образно - наверное. Скорее - красиво. То есть ты читаешь и вроде бы всё хорошо и гладко, а потом вдруг раз и приходит осознание того, что это просто ужасно. Не простая книга... для меня очень не простая. Всё время автору удавалось держать меня в таком напряжении, что книгу буквально не хотелось выпускать из рук. Но окончание истории оставило всё-таки слишком много вопросов. Наверное, даже разочаровало. Но, наверное, вот такая она, Майгулль Аксельссон, умеет совершенно очаровать, увести в иную реальность, поверить в невозможное и дать возможность поразмыслить - а если бы случилось вот так.... или так....

ух ты! аж прочитать захотелось)

Так читайте! :)) Оторваться от неё на самом деле не легко)

Согласна с Nancy, после вашей рецензии сразу добавила ее себе в хотелку)

Я очень надеюсь, что Вы не пожалеете)

Сильная рецензия! Захотелось начать читать книгу прям сейчас, немедленно!

Спасибо!
Просто книга и правда очень хорошая. На самом деле сильная!