oxnaxy

Космическая душнила

5 июня 2021 г. 12:05

2.5 ***

Странная, очень странная книга. Вроде бы для детей, да только наполнение уже совсем не то, больше подходит для «детей» постарше – для подростков. Интересно бы им было это почитать? Боюсь, что ответ отрицательный.

В этой маленькой книге целых три повести. И одна их них даже неплоха, но две другие… Как обычно, за чудными событиями и немного фантастическими историями кроется достаточно неприглядная, да что там, страшная реальность. Вот только отношения автора к той самой неприглядной реальности достаточно странное, напоминает извечное «потерпи и будет лучше» или «дело во мне». Увы, не могу согласиться с автором в этом, ибо то, что сломано и восстановлению не подлежит, нужно выбрасывать, а не старательно клеить «моментом» и посыпать блёстками сверху. Здесь в повестях «Мороженное в вафельных стаканчиках» и «Место для праздника» именно так и происходит – отвратительные поступки оправдываются, и сама по себе милая местами история от этого приобретает отвратительный вкус, а после неё остаётся горькое послевкусие. Та же проблема и с последней повестью «Место для праздника» - вроде бы и темы верные, и слова правильные, а вот общая мысль опять сворачивает на кривую дорожку. Субъективно? Да, конечно, но от этого не легче.

Действительно понравилась только «Школа на Спичке» - прекрасная история, герои, которые знакомы тебе с детства, потому что они – самые обычные люди, возможно, в ком-то легко можно узнать самого себя. Тут можно остаться подольше, посидеть у костра, вспомнить старых друзей, повздыхать и… пойти дальше. Как иначе? Для меня повествование как-то внезапно оборвалось, в воздухе повисло что-то недосказанное пропущенное. Пришлось возвращаться и перечитывать снова, но ощущения остались прежними – словно кто-то куда-то торопился и не хватило ему времени буквально на пару последних фраз.

Честно говоря, рекомендовать этот сборник я не хочу и не буду. Не смотря на свой маленький объём, читать эти повести – буквально тратить время впустую, особенно когда на полках уже давно томятся другие книги.

Прочитано в рамках игры Охота на снаркомонов (Детская русскоязычная премия)