hottary

5 июня 2021 г. 10:48

Очень полномасштабный роман. Тяжелый кирпич, но читается, на удивление, быстро. В основе романа подлинные исторические факты о пропавшей экспедиции под руководством Джона Франклина в Арктику. Автор приправил свое повествование изрядным куском мистики. Повествование плавно и размеренно ведется от лица многих лиц, но ты читаешь в состоянии постоянного напряжения. Затертые во льдах Арктики команды двух кораблей "Террора" и "Эребуса" продолжают бороться за выживание , используя любые возможности. Казалось бы, замкнутое пространство, ограниченный круг людей, но столько событий и приключений, что хватило бы еще на два таких тома. Дружба и взаимовыручка соседствуют тут с предательством и подлостью. Тяжело неимоверно читать про холод и голод, который переживали моряки, а тут еще добавляется чудовищный белый медведь, который оказывается не вполне животным. Поражаюсь, как дорого обходятся в таких ситуациях малейшие промахи, ошибки или нарушения Устава .
Если бы Лейтенант Ирвинг доложил об увиденном в трюме, то возможно его судьба сложилась бы по другому. А если бы он сумел договориться с аборигенами, то , возможно, судьба всей экспедиции сложилась бы по другому. Если бы поставщики продовольствия не наживались самым бессовестным образом на таких экспедициях, то...
Но нельзя ничего исправить.И мы будем одного за другим провожать в страну мертвых достойных, мужественных, верных долгу и присяге моряков, а также и трусливых, подлых, коварных ,омерзительных членов этой экспедиции.
Мне не очень понравилась концовка романа, но роман впечатлил, потряс и запомнится надолго.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках флешмоба 2021 и моба группы Мир аудиокниг
Огромная благодарность Fistashe4kA за такой потрясающий совет, перевернувший душу при чтении
С помощью книги было составлено Меню для группы Уютная кофейня

Аналогичные впечатления. Не понравилась концовка, но сама история потрясла.

Дааа, два дня ходила под впечатлением!
Согласна - очень сильный роман.

Рада что тебе понравилось! По поводу концовки соглашусь, слишком много нагромоздил там Симмонс, тоже дочитывала со скрипом последние 30стр. Но даже они не убили тот восторг что принесло чтение романа))))

Очень понравилась. Мощно и захватывающе.
Я неделю ходила под впечатлением)))