5 июня 2021 г. 10:32

Возможно, кто-то воспримет эту книгу как посягательство на традиционные ценности. Но если традиционные ценности — это по инерции выкатываться в отношения по принципу «как у всех» и жить в них годами безрадостно, страшась задать самому себе сложные вопросы, — возможно, на такие ценности действительно стоит посягнуть.

Я очень люблю всякие околопсихологические книги про то, как в целом устроены люди, но всегда подхожу к ним с опаской, особенно учитывая, что в отзывах кто-то уже успевает написать про пропаганду со стороны автора. Так книга про психологию измен где-то на границе интернета была названа распространением супружеской неверности и вообще, пфе, с ума сошли, о таком книги писать. В общем, как-то подсознательно всегда немного боюсь, вдруг на этот раз действительно злостная пропаганда, а любить одного человека уже не модно.

Естественно, ничего подобного здесь нет. Маша Халеви вообще с большой бережностью и нежностью относится к людям. Да, она разбирает, как исторически складывались человеческие отношения, в какой период мы пришли к моногамии и почему это было выгодно, но берет во внимание, что сейчас во главе романтических отношений чаще всего стоят именно чувства, а их не загнать в один стандарт. Поэтому к любой психологической справке, к любой статистической выкладке о жизни полиаморов, обо всяких открытых, приоткрытых, полуоткрытых и прочих отношениях прилагается комментарий, мол, главное, чтобы всем было окей. Маша вообще очень верит в людей и в то, что всегда можно поговорить и договориться, а если нет, то разойтись мирно, без этих ваших драм — и прям хочется соответствовать и быть вот таким разумным человеком.

Я читала скорее с научным интересом, ну нет у меня на горизонте ни вторых, ни третьих отношений, а вот влезть в чужую голову и посмотреть, а как там все устроено — всегда было невероятно интересно. Впрочем, книга именно про свободу выбирать, и мудрости здесь хватит для любого типа отношений и даже их отсутствия. Очень приятная и уважительная книга.