5 июня 2021 г. 08:36

Дочитала трилогию о Каммерере. Надо к ней вернуться. Думаю, чтобы прочесть этот роман воспитания полноценно, стоит погрузиться в Мир Полудня, понять творческий мир Стругацких. Оно того стоит. В отзыве нет ничего о книге, только моя интерпретация, рефлексия.
Тревожилась за судьбу Абалкина. Его жизнь была смоделирована только потому, что не знали, как подступиться к непознанному. Жестоко. Стереть 13, чтобы жили миллионы. Хотя угроза Абалкина и его сородичей не установлена. Мы не знаем, что делать с Абалкиным и ему подобным, поэтому установим за ним контроль и будем диктовать условия. Может быть, у меня мания, но мне кажется, что так поступают люди, которые стали родителями. Так и не поняв, какое чудо им предстоит – узнавать новое существо, прислушиваться к нему и учиться вместе с ним, боящиеся, трусливые родители видят в ребенке опасность своей культуре, своему покою, своим принципам, поэтому сажают на цепь и под видеокамеру. Жестоко. Так же жестоко, как и опыты Странников над людьми в последней книге цикла. Правда авторы оговаривают, что психология люденов отличается от земной, так что о человеческой нравственности говорить нечего. Люденами очень заинтересовалась. Вот еще одна причина прочесть весь цикл.

Поле № 2 пройдено. Продолжаю исследовать Шкатулку рецептов.