GrandR

по поиску несуществующего смысла.

5 июня 2021 г. 00:52

Сюжет вертится вокруг самых обыденных и потому понятным и знакомых вещей:  главные герои - отец(собственно сам Булка), очень позитивный, живой, любящий свою семью (а особенно ненаглядную дочь), Люда(подросток, переживающий первую свою симпатию и пубертат, толкающий на необдуманные поступки) и маменька, которая мелькает больше фоном, ибо всегда уставшая, либо вся в делах.
На долю семьи выпадают большие проблемы, с которыми каждый борется по-своему. Очень интересно было наблюдать за Булкой, как менялись его взгляды на проблемы, на прошлое и, собственно, на само восприятие мира(очень благодарна за этого персонажа, он позволил остаться книге интересной до конца).
Благодаря эмпатии читатель неосознанно, почти всегда, примеряет на себя роль героев, оттого может судить о их поступках и том, насколько они близки ему. Так появляются любимые и нелюбимые персонажи.
Для меня книга стала довольно сложной в восприятии. Так как на своем жизненно пути я не прошла отметку "родитель", то, логично, ближе всех мне должна была стать девочка, но... Возможно, я была воспитана по-другому, а может, я просто была иной - не такой влюбчивой, не настолько привлекательной, всегда ценившей дружбу превыше всего остального. В любом случае, для меня трудно было проникнуться пониманием к любви столь ещё юной девочки, а большая часть ее поступков вызывали лишь гнев и возмущение.