MissGray

Консервация впечатлений

5 июня 2021 г. 00:02

Джесс работает уборщицей и воспитывает двух детей, включая приёмного. Её дочь блещет выдающимися способностями по математике и её приглашают в частную школу, но денег на обучение нет, поэтому она решает заставить ребёнка зарабатывать на учёбу самостоятельно и везёт её на олимпиаду с приличным денежным призом аж в соседнюю страну. По дороге её останавливает полиция, отбирает машину, на которую у неё нет никаких документов, но её выручает хозяин дома, который она убирает (и у которого она совершенно случайно украла деньги) и везёт Джесс, двоих её детей и собаку на ту самую олимпиаду.

Потрясающий сюжет. Потрясающий своей несуразностью. Во-первых, едут они вместо 8 часов три дня по абсолютно идиотской причине - девочку укачивает, когда едут быстро. Меня саму укачивает в транспорте, и я знаю про это всё: 1. Скорость езды на это никак не влияет. 2. Есть прекрасные и доступные по цене таблетки, которые отлично решают проблему. 3. Если тебя укачало, тебе точно будет ни до чего, это настолько отвратительное чувство (все симптомы отравления, если кто не знает), что вряд ли ребёнок после того, как его всю дорогу рвало, может участвовать в какой-то олимпиаде. Автор совершенно не знает, о чём пишет. К тому же, эта, извините, ушлая баба Джесс не изволила сказать Эду, предложившему помощь, о такой мелочи, и заявила ему об этом на следующий день, когда они уже ехали! Ну не стерва ли?

Во-вторых, эта чудо-мамаша не взяла запасные очки ребёнку, который без них ничего не видит. И отправила Эда покупать новые, даже не сказав, какие диоптрии нужны. А воспитываемый ею подросток - наркоман, и она об этом отлично знает. Отбирает у него траву и выкуривает сама. А ещё напивается и крадёт машину у бедного Эда и калечит их обоих. Мать года просто!

В-третьих, главная героиня описана крайне непривлекательно: неухоженная, плохо одетая, никаких комплиментов в адрес её внешности вообще, с главным героем обращается плохо, несмотря на все услуги, которые он её семье оказывает, и кражу, которую она совершила. С каких щей он вдруг захотел бы с ней и ворохом её проблем и детьми иметь какие-то отношения? Тем более, что его бывшая жена - модель, а сам он богат, зачем ему какая-то уборщица-замухрышка? Понятно, что это очередная сказка про Золушку, но чтобы до такой степени неправдоподобно...

И всё бы ничего, если б в последней трети не началась любовная любовь. И так противно от неё, ужас прям. Не удалась пара совершенно, невозможно было поверить в эти отношения, да ещё описания такие вульгарные...

А в конце там ещё и душераздирающая история с собакой, за которую хотелось поставить этой книге минус миллион из десяти.

Ставлю минимально положительную отметку за то, что всё же худо-бедно история развивалась, был сюжет вполне интересный, аудиокнига достойная. Но минусов много, и они серьёзные, так что я бы эту книгу не советовала.

Итого:
язык - 7/10,
увлекательность - 7/10,
герои - 3/10,
атмосферность - 6/10,
финал - 6/10,
аудиокнига
(Алла Човжик) - 9/10.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2021 по совету Lili-18 , несмотря на то, что я просила не советовать книги, где фигурируют наркоманы и описываются страдания животных.

Сожалею, что книга разочаровала(

Зачем вы посоветовали книгу, в которой калечат собаку? Я же просила... Если б она умерла, я бы единицу книге поставила.

Если честно, книгу читала давно, и про собаку совсем ничего не помню