chalinet

по книжным ощущениям

4 июня 2021 г. 20:57

3 Душное племя

Фэнтези Елагиной приобрело для меня определённые очертания.
Почерк автора сразу узнается, также тягуче медленно как будто идёшь в густом тумане. Думаю, не последнюю роль в этом играет длина предложений: очень много предложений, которые составляют целые абзацы текста. Описание то ли из игры то ли из фанфика. Присутствует всё, что сейчас модно в фэнтези, но практически нет всего того, что делает книги фэнтези популярными.
Почему претендентов на учителя боя на мечах для наследника оказалось так мало в целом королевстве? Совершенно непонятный и неестественный эпизод.
В интернете есть видео с авариями на дороге. Ощущения ожидания были теми же самыми: вот сейчас, сейчас...и ничего. Хорошо, когда произведение непредсказуемо, да только вот здесь и приятных неожиданностей тоже не было.
Зато есть колоссальное количество опечаток различных видов. В техническом плане произведение сырое, увы.
Периодически, по тексту всплывают необязательные повторы-разъяснения по религиозному вопросу, не особо сложному в данном романе.
Пережевывания мыслей главных героев очень сериальны.
Несмотря на всё это, текст обладает некой гармонией, плавностью, и это же не даёт ему разогнаться.
Под конец романа один эпизод меня всё же повеселил, хотя не думаю, что это заслуга автора:

"Его отросшие ногти, стричь которые в дороге было недосуг, царапнули деревянную поверхность и, секунду спустя, принц уже читал записку."

Кроме названия, ничто, в общем-то, не намекает на продолжение. Несколько скомканный конец оставляет гнетущее впечатление.
Итого, вторая книга Елагиной и второе разочарование.

Благодарю за отзыв. В самиздате только на них и остается ориентироваться, поскольку далеко не каждый может себе позволить оплатить услуги редактора и корректора.
Надеюсь, вам все-таки удастся отыскать в море самиздата те книги, которые придутся по душе.

Если скинете email, могу прислать отрывки, где нужна тех.коррекция.

Спасибо за предложение, но я не знаю, когда смогу добраться до правки. Так что пока не стоит.