Fari22

4 июня 2021 г. 20:43

4 "Тот, кто обходит ряды..."

«На поля спустилась ночь. Вокруг Гатлина о чем-то шепталась кукуруза. Ублаготворенная»

«Дети кукурузы» - довольно-таки жуткий рассказ, пробирающий своей атмосферой просто до мурашек, во время чтения пробегает холодок, заставляющий съеживаться от происходящих мрачных сцен. Рассказ действительно может напугать, однако должна признать, что смазанная концовка, непроработанная основная задумка, нераскрытые значимые сюжетные детали слегка испортили впечатление от истории, у меня сложилось ощущение, что я прочитала только ознакомительный фрагмент, какой-то сырой черновик, где были только наброски к предстоящему произведению. Мне чего-то не хватило, чтобы я смогла полностью насладиться этой историей, она оставила после себя много вопросов, на которые автор так и не дает ответов. Во-первых, меня смутило, что главный герой Берт моментально разгадал тайну заброшенного городка, в который он случайно забрел вместе с женой, он просто по щелчку пальцев решил кульминационную разгадку, особо не напрягая свои серые клеточки. Если честно, мне было трудно проследить за ходом его мыслей, чтобы понять, как именно он пришел к такому логическому выводу, видимо, на него просто зашло какое-то озарение, а читатель должен принять это как факт, поверить его невероятным дедуктивным способностям и не должен задаваться никакими второстепенными вопросами. Во-вторых, я не прониклась основной сюжетной линией, касающейся самих «детей-кукурузы», так как мне не хватило предыстории, чтобы замысел автора обрел для меня внятный смысл, для меня остается загадкой, что именно стало причиной такого жестокого поведения детей и кто такой и как появился «Тот, кто обходит ряды». Важным вещам Кинг уделил слишком мало внимания, а вот на описание семейных склок он не пожалел бумаги. В целом все эти факторы для меня убили интригу и положительное впечатления от рассказа, хотя финал был невероятно динамичным и увлекательным, а сцена погони вызывала неподдельный интерес и страх за героя. Но мне не хватило подробностей и глубины, для меня повествование было слишком поверхностным и недосказанным, хоть и захватывающим. Но, должна признать, что Стивен Кинг настолько талантливо пишет про фантастические вещи, что тебе начинает казаться, что история основана на реальных событиях.

А еще этот рассказ в очередной раз доказывает, что порой стоит прислушиваться к женской интуиции, ведь если бы Берт изначально поступил так, как ему предлагала жена, то они не попали бы в эту мясорубку и не стали бы жертвами сумасшедших детей, но Берт же был слишком эгоистичен, чтобы признать, что его жена права, и именно эта отвратительная черта его характера в итоге их погубила. Ну, и еще истеричное поведение его жены. Рассказ по-своему поучителен, он демонстрирует к чему приводит глупое беспричинное упрямство. И еще, обходите стороной злополучные, Богом забытые места, не стоит излишне любопытствовать и геройствовать, до добра еще это никого не доводило.

картинка Fari22

о, надо взять на заметку
давно слышала название, но понятия не имела, кто автор
спасибо за наводку

Рассказ совсем коротенький, но самое главное атмосферный))
Приятного чтения на будущее!)

коротенький, но самое главное атмосферный))

Как всегда у Кинга)

Приятного чтения на будущее!)

Спасибо. Как прочитаю, поделюсь впечатлениями

а ты экранизации смотрела? насколько я помню, в 1й другой финал, но мне фильм понравился,),),)

у меня тоже был вопрос по поводу "обходящего ряды", но в целом мне рассказ очень зашел, мощная вещь))) хоть и бесил фанатизм религиозный...

Экранизацию не смотрела, но как я поняла, там сюжет более развернутый. Надо будет посмотреть, когда будет время)
В целом рассказ хороший, но вот эти два фактора, оставшиеся без ответов, немного испортили впечатление от прочитанного.
В религиозном фанатизме заключается фишка рассказа, Кинг просто показал сумасшедших людей, которые и религией толком не связаны.

да, там штук 5-6 этих экранизаций, смотрела 1ю и какую-то из новых последних, но она мне не зашла как-то..

ну тут да, по сути они были инструментов в руках манипулятора, но все равно это же надо так подчинить, чтобы они слепо следовали указаниям, не имея своего мнения... вот это страшно

Они же будучи детьми вступили в эту "секту", а детьми легче всего манипулировать, им можно внушить какую-нибудь глупость и они будут слепо этому верить. Но там в финале, были размышления одной девушки, которая хотела сжечь то поле, но боялась. Видимо понимала, что то, что они делают ужасно. А вообще страшно, попасть под чье-то дурное влияние.

это да.... согласна с тобой)