4 июня 2021 г. 18:39

Люблю читать эту чудесную детскую серию - иногда в ней попадаются довольно достойные книги. Эту я выбрала удачно) Макс во время своего дня рождения с маленьким братом и друзьями проник на чердак, и ребята обнаружили там странное древнее зеркало, с помощью которого можно на время становиться невидимым. Вернуть свою видимость обратно удается не сразу, чем дольше ты остаешься невидимым - тем дольше идет обратный процесс. Еще и ощущения от этого не слишком приятные... Но это ж дети - они стали на спор ставить рекорды по невидимости, кто дольше протянет. При этом они тряслись, боялись и говорили друг другу, что это опасно, но продолжали. Это очень правдоподобно описано, кстати. Я вспомнила, как в детстве любила просовывать руку между какими-нибудь прутьями, а потом в слезах бояться, что не могу вытащить ее обратно) Потом кое-как вытаскивала, но почему-то снова засовывала - детская тяга к риску неумолима) Так вот, постепенно настоящих ребят перетащило в зазеркалье, а их место в реальном мире заняли их отражения... Закончилось всё хорошо, но не совсем - именно финалом книга и хороша, прям такая взрослая жуть.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.