AceLiosko

по кофе и прокрастинации

4 июня 2021 г. 17:12

3 Натянуто, надуманно, скучно

Книга оказалась невероятно тягомотной. Казалось бы, раскопки, археологические находки, южный колорит убийство на закуску - что может пойти не так? Оказывается, может.

В этой произведении повествование ведётся от лица постороннего, по сути, человека - случайного свидетеля преступления, которого Пуаро, расследуя впоследствии, берёт себе в помощники. Девушка пересказывает историю уже после её завершения, с потрясающей чёткостью воспроизводя длинные и путанные монологи Пуаро и напряжённые эмоциональные моменты, при этом оба этих эпизода рисуются одинаково скучными. Но девушка заранее признаётся, что чукча не писатель, так что ей следует простить и весьма слабый стиль изложения, и личную оценку происходящего. Второе - с лёгкостью, это должно бы придавать произведению живости, но почему-то такого ощущения не создаётся.

Что касается детективной линии, она очень сильно растянута, как и всё остальное произведение - сначала долгая преамбула, потом непосредственно убийство, и охи-ахи на десяток страниц, прежде чем мы перейдём к расследованию. Само преступление слишком витиеватое и надуманное, на мой взгляд, бонусом троп "у всех есть свои тайны", и несмотря на оригинальность мысли, вышла затянутая, перегруженная ненужными деталями банальщина.

Книжное путешествие Ход #32. C6 - Лига благопристойности