17 марта 2024 г. 05:27

5 Сильно

Эта история меня поразила. Благодарна человеку, который посоветовал мне эту книгу

BooksMimi

8 января 2024 г. 20:38

Заканчивая читать вторую часть, я понимала, что «Итоги» не принесут ничего хорошего. Иного расклада и быть не могло.

То, что происходит в этой части просто выбивает из колеи. И любая фраза, сказанная о сюжете, раскроет всю задумку серии.

То, что творил в предыдущих частях Годдард меркнет с тем, что он творит в этой. Всё вышло из под контроля.

Ситра и Роуэн в этой части ушли на задний план, основное внимание было у появившегося в прошлой части Грейсона и его миссии.

Всю книгу наши герои пытались разгадать загадки, которые оставляло Гипероблако. А все потому что, оно не могло напрямую общаться с людьми.

Но в этой книге многое не понравилось.

Путаница, из-за того, что сюжет развивается нелинейно, одновременно показывая события, происходящие в настоящем и то, что было три года назад.

Книга очень…

16 октября 2023 г. 11:19

Третья часть истории довела до логического конца все то что не давало покоя в предыдущих частях. Тут все как и ранее – долгий разгон, сумбурные события, затянутые моменты, но под конец сюжет «выстреливает» и все встает на свои места. Радует что третья часть является заключительной, так как мне кажется еще одна часть была бы определенно лишней и уже точно «высосанной из пальца». Очень понравилось развитие героев и злодеев, тут можно наблюдать как у некоторых злодеев все-таки произошел личностный рост и ты всем сердцем за них радуешься. Но как и в предыдущих частях весь сюжет предсказуем. Очень понравилось развитие ситуации с самими жнецами и их нового предназначения, в этом есть нечто такое что заставляет задуматься. Когда читала этот цикл постоянно проводила параллели с современным миром…

6 августа 2023 г. 20:00

3 Спойлер

В третьей книге начнём с того что главным героям отведено минимум участия и сюжет развивается возле новых и парочкой прошлых персонажей.
Что уже не так захватывает как в предыдущих частях, если те я проглотила каждую за вечер, то эту растянула на неделю по чу-чуть. Автор ударился в тоновиков-религиозную секту и мусолил её всё время...Приплел сюда нестандартное всё такое умное и лучезарное и интересное оно, которое полюбило его.(для тех кто в теме) Анастасия начала играть роль Китнис  Эвердин, и как-то играла играла,да и все некогда,бросила,есть дела по важнее. Роуэна кидает из стороны в сторону,появился намёк на серьёзную деятельность и все, действия персонажа и его роль скатилась в никуда. Тема любви помимо главных героев открывается везде и нигде не развивается. Всю книгу  мы готовимся…

AVS

23 мая 2023 г. 07:32

4 Сильная тема, которую автор не вытянул

Самая длинная и самая спорная часть трилогии. Миру предстоит решить проблему с серпами, которые пошли вразнос и устраивают массовые "прополки". Каким будет это решение? Что предпримет Грозовое Облако?

Главный герой этой части - Грейсон. Он становится своего рода Избранным. Избирает его Грозовое облако для своей особой цели.

Здесь масса приключений, путешествий героев, конфликты и почти война... За непрекращающимся экшеном продолжают звучать серьезные вопросы.

"Любой вид живых существ не получит развития, если оберегать его от столкновения с последствиями его собственных действий."

На мой взгляд, автор ушел куда-то не туда. Из страшной утопии (как ни странно звучит!) сюжет трансформировался в приключения и космическую фантастику. В какой-то момент на меня даже пахнуло Булычевым с его Алисой,…

Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

22 апреля 2023 г. 14:23

5 Люди будут жить и на Земле, и в небе

Дочитав трилогию про серпов, лишний раз убедилась, насколько люблю творчество Нила Шустермана, и захотела перечитать несколько книг, с которых началось моё знакомство с автором. На заметку тем, кто только собирается начать читать книги Шу, ищите в переводе Sonate10, потому что они с душой и вниманием к деталям.

Третья книга самая объёмная из всех, поэтому прочитала её за десять часов (спасибо приложению, которое показывает время). Я растягивала удовольствие, как могла, но и спешила узнать, чем закончится полюбившаяся история.

Прошло три года со дня исчезновения Цитры (серпа Анастасии) и Роуэна (серпа Люцифера). В мире произошло множество изменений. Шустерман, как всегда, порционально рассказывает о событиях то в одной части планеты, то в другой. Для Роберта Годдарда настало время…

Cassiopeia_18

21 января 2023 г. 22:50

Не знаю в чем причина, но мне было не интересно. И понимаю размах истории и то что к подобному финалу все вело, но мне было никак. Может дело в банальном, слишком большой перерыв между книгами, ну да ладно.

По хронологии прошло три года. За это время Годдард начал менять все законы справедливой жатвы, якобы для блага человечества. За что, Гипероблако прекратило любые контакты с человечеством. Единственным с кем оно общается является Грейсон Толливер, вокруг которого сформировался новый культ. Так же считалось что виновен в погибели многих Роуэн, за что его пытаются найти и наказать. А Анастасию долгое время скрывали и тоже начали строить вокруг нее некий культ. Она мне Китнисс напомнила с Голодных игр. Вот они все кто имеют власть в мире и стоят по разные стороны и ясно что так долго…

9 декабря 2022 г. 23:07

5 Спойлер Почему люди всегда все портят?

Вообще, я избегаю книжных "сериалов", т.к.вишлист на прочтение огромен, а многотомники, особенно фантастические, обычно полны "воды", и служат разве что для убийства времени. И тем не менее, я не бросила "Жнецов", даже обнаружив, что книг - 3, одна другой больше.

Дальше будет некоторое количество спойлинга - предупреждаю, если вы эти книги читаете или только собираетесь ️

Я прочитала всю трилогию, прежде всего, потому, что мне очень понравилась описываемая вселенная. Это прямо-таки мир моей мечты, я хотела бы в таком жить. В том, который в первой книге, а не в последней. Увы, персонажи этот прекрасный мир за три книги сумели развалить. Отсюда и главный философский вопрос, вынесенный в заголовок.

К концу третьей книги некоторые из них и сами начали задаваться вопросами на эту тему:

- Что с…

10 июля 2022 г. 22:38

Эта книга оставила некоторое разочарование. Может прошло порядочно времени с прочтения двух первых, может стерлось впечатление. В любом случае я не испытывала такого накала.

Прошло три года и жизнь в Мидмерике резко изменилась. Жнецам нравится убивать людей. Больше того, Жнец Годдард снял квоту на их работу. Да и вообще так вознесся, что «мама не горюй». Он теперь Его Превосходительство Высокое Лезвие Мидмерики Роберт Годдард. Даже те, кто прежде были готовы открыто ему противостоять, стараются не портить отношений и услужить. Понятно, чем все должно закончиться.

При археологических раскопках Стои обнаружили куб, а в нем Жнеца Анастасию и Роуэна (Жнеца Люцифера). Но так, как Годдард смог убедить всех, что он виноват в гибели Стои, то его все ненавидят. Его и оживили для того, чтобы предать…