olgavit

4 июня 2021 г. 15:36

Сицилия, 1860 год, Гарибальди приходит на помощь повстанцам, военная кампания, получившая название "Экспедиция тысячи". В ходе национально-освободительного движения в 1861 году возникло королевство Италия, объединившее разрозненные итальянские государства в единую страну.

Лампедуза описывает эти события на примере одного семейства. Бурные события, происходившие тогда на Сицилии практически никак не влияют на спокойный и размеренный образ жизни дона Фабрицио Корбера, князя Салина, богатого и знатного дворянина. "Князище", так его называет любовница, "Дядище" , так говорит любимый племянник Танкреди, а сам Лампедуза величает "Гепардом". Жена, дети, любимая собака, многочисленные любовницы, долгие молитвы, увлечение астрономией и охотой, все это мир князя. И он не хочет ничего менять, но обстоятельства превыше наших желаний, на смену старому неизменно приходит новое. Книга-размышление. Дон Фабрицио рассуждает о тех изменениях, которые происходят в стране и его семье, о политике и религии, об аристократии и новом времени, называя себя "последним феодалом".

Люди нового времени, это будущий родственник князя Седар Калоджеро, мэр города, вышедший из низов, необразованный, скупой и алчный, продвинувшийся наверх и скопивший состояние, благодаря своим темным интригам. Дядище женит своего племянника на его дочери Анджелике, девушке насколько прекрасной, настолько и богатой, но не очень-то умной и воспитанной. У нее тоже определенная цель: замужество должно позволить занять достойное место в высшем сицилийском обществе.
Как же здорово описывает Лампедуза характеры всех героев, поминая их прошлое и забегая в будущее.

Уже давно отгремели события, связанные с Гарибальди, уже нет Гепарда, три сестры Салина, три старые девы доживают свой век в старом доме. Потертая мебель, выцветшие обои, чучело старой собаки, сундуки с затхлой одеждой, некогда бывшей приданным, подчеркивают затухание древнего рода, навевая мысли о тленности и временности всего земного.

Книга увлекла не сразу, но по мере прочтения все больше и больше проникалась красотой слога и глубиной мысли. Великолепные обороты речи, изысканный стиль и немного юмора делают ее нескучной. Об этом невозможно рассказать, это надо читать.

Новогодний флешмоб 2021, за совет спасибо swdancer
Книжный винегрет, Жанровый Коммандос

Я рада, что книга понравилась) Спасибо за красивую рецензию!

Спасибо еще раз за такую красивую книгу)