Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

4 июня 2021 г. 15:08

5 Любовь и голуби

Или святая инквизиция во Франции ХVII века.

Каждый раз немного странно читать произведение, пронизанное французским флёром, авторства американки или англичанки (хотя последние имеют на это право, ибо история сделала их заклятыми друзьями). Первые главы выдавали ненатуральность такой коллаборации, несмотря на то, что это в принципе фэнтези, а потом меня затянуло. Примерно с сотой страницы я поддалась очарованию романа Шелби Махёрин.
Считаю, что запрягала она долго, а вот потом действительно качественно растянула некоторые моменты, чтобы их прочувствовать.

Что же мне понравилось?
1. Лёгкий слог.
2. Живые, весёлые персонажи - спасибо Лу и Коко.
3. Юморок автора - в парочке мест я довольно фыркала, представляя ситуацию :)
4. Ненавязчиво обозначенные декорации - люблю, когда экспозиция расписывается к месту её "посещения".
5. Дружба! Это важный момент как в жизни, так и в книгах. Очень приятно её наблюдать.

Да, есть наивные моменты, шаблонность и некоторая киношность, но всё равно красиво - как посмотреть романтический фильм.
Мне понравилось читать о жизни Лу в башне, об эпизодах в городе, наблюдать сцены мероприятий. Вполне себе антуражно и красочно.

Что подкачало?
1. Немножко хромает логика - странно, что местные инквизиторы, или её шассёры, за столько веков не изучили особенности своего врага. Ведьм много, а борются против одного вида.
2. ГГ идут напролом - против магии голыми руками, тогда как известно, что это не очень эффективный метод борьбы.
3. Немного предсказуемости.
4. Сложно читать мысли фанатиков, хотя понятно, для чего они включены.
5. Не хватило информации о том, что же происходило с несчастными, пострадавшими от ведьм. Мне кажется, на этом был сделан некий акцент. Возможно, автор раскроет это во второй или третьей части - должна же башня "рухнуть" после всего произошедшего.
6. Да, кстати, название конечно не очевидно, но вполне себе аллегорично отражает взаимоотношения, так что почему бы и нет.

Общее впечатление - Мне понравилось!
Сюжет неидеален, но по-своему хорош, я осталась довольна, вторую часть книги я просто поглотила за пару дней.
Однозначно рекомендую.