Ni4_ya

1 декабря 2012 г. 13:22

Книга наконец-то прочитана в рамках флешмоба "Дайте две light!"

Так получилось, что я непостижимым для самой себя образом умудрилась выбрать сразу две книги этого автора. О чем раскаивалась все то время, что провела за прочтением.

Если "Замок на песке " произвел хоть какое-то впечатление, пусть и не самое сильное, то это произведение больше напомнило тянучую и безвускую жевательную резинку.

Ощущение подглядывания, зародившееся при чтении "Замка" только усилилось. На протяжении всей книги казалось, что шпионишь за незнакомыми людьми через замочную скважину в самые интимные моменты их жизни,…

На мой взгляд, самая пустая книга у Мердок.

Я у нее читала мало, но в этой книге уж слишком много бессмысленных внутренних монологов, которые читаешь, борясь с зевотой.

И практически никакой смысловой нагрузки. Итог мало чем отличается от начала - как будто ни с кем и не случилось никаких драм, которые вроде как должны были оказать влияние.

Типичный любовный романчик, написанный на потребу невзыскательной публики.
У нее есть изумительный "Черный принц", очень люблю ее "Единорога", "Море, о море"... Но встречаются откровенно проходные вещи. Неровный писатель.

Надо будет попробовать прочитать. Не хочется оставлять столь негативное впечатление об авторе, не ознакомившись с действительно сильными вещами. Хотя сейчас я все же Мердок пресыщена.

Тогда лучше отложить на пару месяцев, а потом попробовать. Вкусы у всех разные, но "Черный принц" - это стоящая книга. Только читайте медленно, потихоньку... Послевкусие остается надолго.

У Мердок много романов, но мало среди них действительно значимых. Очень плодовита, при этом что-то теряется. Этот роман, впрочем,не читала. Тут,главное, не читать у неё все подряд, не промахнуться)

Насчет плодовитости согласна) Я уже наметила себе книгу на будущее чтение по совету Wilgelmina , чтобы загладить негативное впечатление.
Прям как-то не повезло мне с ее книгами в последних флешмобах.

а у вас много книг для моба отобрано?

Всего 7, но Мердок две, которые уже прочитаны.

Ко мне на "ты" )

То есть, вам еще нет 40? :) Не, читать Мердок раньше 36 (как минимум) - однозначно не стоит.

Впрочем, "Дикая роза" мне самой не очень-то понравилась.

Айрис не была разочарована в природе мужчин. Она разочаровывалась и очаровывалась лицами обоего пола.

Мне тоже показалось, что в силу возрасту некоторые особенности Мердок мне еще не до конца понятны.