akemi_xx

4 июня 2021 г. 13:50

Что же, вот и состоялось мое знакомство с таким великим жанром как "ромфант". Я уже слышала об этой книге от одного из моих любимых книжных блоггеров, так что глаз уцепился за уже знакомое название на обложке. Каково же мое мнение после прочтения? Это было... Неплохо. Неплохо, но не более того.

В центре сюжета у нас молодая художница Эмма, которая недавно приехала в Рист и теперь работает на площади города, рисуя картинки на заказ. Вторым главным героем выступает Человек с птицей - негласный глава всех и вся на этой площади, любопытный и полный загадок человек. Они встречаются, знакомятся, и почти сразу же влюбляются. Конечно же, у обоих есть свои тайны, которые мы и будем разгадывать на протяжении этой книги.

На самом деле, сюжет довольно предсказуем и при желании все повороты истории можно щелкать, как орешки. Я же, особо ничего не ожидая от книги, не строила никаких догадок и просто плыла по течению. Поэтому мне было достаточно любопытно и увлекательно читать. Конечно, порой автор уходила в какие-то дебри, безбожно подыгрывала нашим героям, или слишком увлекалась описаниями местностей (хотя, может, художники так и видят мир, я не художник, поэтому судить не могу).

ДАЛЬШЕ - СПОЙЛЕР

Главный вопрос, на который я так и не смогла ответить себе даже после прочтения: как горожане могли не замечать, что Человек с птицей и король Силвер - один и тот же человек? Ведь он не носил маску, не прятал лицо, вообще ничего не менялось, кроме появления птицы и смены одежды. Напоминает маскировку в дешевых фильмах, где герою надевают парик или приклеивают усы, и его сразу никто не узнает. А это даже не смешно.