4 июня 2021 г. 11:31

4 Анатомия человеческого общения

Представленный отрывок выглядит как дневниковая запись с очень пространным и растянутым вступлением, напоминающая блог современного подростка.
Отрывок содержит много занятных наблюдений, но больше похож на поток сознания, чем на завершенный рассказ. Если бы перечисленные мысли автор вложил в голову молодого человека, праздно шатающегося по улице, встречающего людей, наблюдающего сценки из жизни и комментирующего их, а потом играющего остаток вечера в компании приятелей, вышло бы гораздо увлекательнее.
Автором поднята проблема неумения общаться. Либо люди перебрасываются фразами по необходимости, а их реплики банальны, либо скатываются в проповедь или лекцию, а их собеседник не слушает, потому что потерял интерес или потому что сам ждет удобного повода начать собственный монолог. Еще одна описанная интересной метафорой проблема заключается в том, что люди никогда не сходятся в субъективной оценке мира. В итоге автор предлагает лучший выход из трудностей общения – это молчание и игру в карты. Поднятые проблемы не утратили актуальности и сегодня, и вряд ли окажутся решены в будущем. Вместо игральных карт современные люди предпочитают молчать при просмотре кино или играть в онлайн-игры. Точка соприкосновения видоизменяется, но проблема остается нерешенной.
Автор пространно рассуждает об отношениях с людьми и трудностях в понимании. Ему кружит голову некая молодая и замужняя особа. Здесь могла быть мелодрама, а сцене их совместной игры в карты можно было посвятить эпизод, где прекрасно бы раскрылись все его соображения о прелестных дамах и неловкости, которую при них испытываешь. Здесь же чувствуется ревность молодого героя и ее неосмысленное отрицание, и это смотрится наивно и свежо. Размышление о глупом и умном кокетстве так и просится быть проиллюстрированным живыми людьми, которые это поведение олицетворяют. Они почти просвечивают сквозь текст, и я уже вижу снявшую шляпку девушку и ее улыбку, и как она обмахивается полями этой шляпки, пожимая плечами «жарко ведь!» и как колышется прядь ее волос, выбившаяся из прически.
Автор от общих рассуждений о природе человеческих разговоров официальных переходит к разговорам приятельским, а затем и общению наедине с представителем противоположного пола и вконец к разговору с самим собой. Показана и вторая плоскость разговора: от произносимых вслух словах к языку тела, когда люди обмениваются красноречивыми сигналами, вслух же произнося пустые фразы, а то и вовсе смолкая. Автор показывает этот процесс не только в общении между людьми, но и в конфликте собственного тела героя и его мыслями. Персонаж думает одно, говорит другое, а делает нечто совсем неожиданное для него самого. Доводя эту историю анатомии общения до кульминации, автор забирается под стол персонажей и показывает их поведение при случайном (случайном ли?) физическом контакте при соприкосновении ног.
Если перенести поднятую проблему в современные реалии, то окажись молодые люди в неловком единении, они примутся просматривать новости в своих смартфонах, делая вид, что не замечают сидящего рядом человека. А что они будут думать в этот момент? Погрузятся в интернет-реальность с головой или все так же будут ощущать колкую неуверенность, прикрываясь гаджетом?
В тексте присутствуют шероховатости. Через четыре абзаца после короткой фразы «Я играл в карты» автор продолжает: «я посмотрел на часы и встал». Это вводит меня в ступор. Я уже успела забыть, где он и чем занимался. И нужны ли эти констатации жизнедеятельности автора в потоке размышлений? Наверно, нужны, ведь потом он вспоминает, что в рассказе был задуман сюжет.
Периодически в тексте встречаются неблагозвучные сочетания: «катали ли вы яйца», «неприлично было бы быть». Есть неоправданные повторы, например, «острым, острым носиком». Но есть и приятные читателю приемы, например, отсчет прошедшего времени в количестве сыгранных партий. В целом стиль написания неуверенный, яркие образы перемежаются пустыми фразами, текст выглядит как черновик, и после тщательной проработки мог бы стать более динамичным, образным и затягивающим. Произведение можно рекомендовать к прочтению, так как оно поднимает актуальные для современного читателя проблемы взаимодействия в обществе и заставляет задуматься над качеством своего общения.