4 июня 2021 г. 11:10

Прочла оба тома. По мере продвижения вперед по книге все больше и больше благодарила судьбу, что благодаря одной игре получила возможность прочитать эту книгу. Все больше и больше завораживало меня повествование. Не знаю, кто-то усмотрел какую-то политическую подоплеку, я не выделяла для себя сих моментов, просто читала о непростой судьбе простого народа. Простому народу в любом государстве живется не сладко. Но поражает сила духа, сила характера, любовь к отечеству. В силу своей сентиментальности, несколько раз всплакнула.
Писалась книга, видимо, с серьезным подходом. 10 лет срок не малый. Действительно, были такие люди как Иван Рябов и Дмитрий Борисов на самом деле. Согласно архивным материалам, они, действительно посадили шведские корабли на мель, тем самым спасли Архангельск от разорения в начале Северной войны.
Нисколько не пожалела, что потратила столько времени на эти книги, оно того стоило, по крайней мере для меня. Давно я не читала таких серьезных книг, все больше чтиво. А такие книги - это классика, их нужно читать обязательно.
И к манере изложения постепенно привыкаешь и так светло и спокойно становится.
Захотелось даже пересмотреть сериал, снятый по этой книге. Обязательно посмотрю.