Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

4 июня 2021 г. 10:53

5 Украденное детство

Как же прекрасно, что однажды я познакомилась с LiveLib. Потому что благодаря именно этому сайту я нахожу множество замечательных старых книг, о которых могла бы так никогда и не узнать. Книга Семена Самсонова - именно из этого разряда.
Семен Самсонов сам фронтовик. А я всегда считала и ничто моего мнения не изменит - никто не умеет так пронзительно писать о войне, как те, кто сквозь нее прошел.
Есть много прекрасных книг о партизанах, о пионерах - героях, об офицерах и обычных рядовых, чьи подвиги мы знаем, они на слуху. А дети, о которых на страницах своего произведения рассказал автор, они разве не герои? Те, кто были в плену? Те, кто были в концлагерях? Те, кто был насильно угнан в Германию? Те, кто несмотря на юный возраст - 9 - 15 лет, оказались на чужой земле и испытали все тяготы рабства?
Они герои! Ничуть не в меньшей степени, чем те дети и подростки, которые были среди партизанов, в подпольях. И прочитав эту книгу, вы сможете и сами в этом убедиться!
Сначала их оторвали от близких, увезли с родной земли на чужбину, потом их держали в лагерях, приучая к послушанию и тяжелому физическому труду, а потом их продавали зажиточным фермерам, где они должны были окончательно стать рабами, бесправными, послушными, где их могли избить по любой маломальской причине, где над ними издевались и физически, и морально.
К фрау Эльзе их попало семь человек. Она покупала "отборный товар": здоровых, крепких. Чтоб взвалить на них всю физическую работу, которую раньше выполняли здоровые мужики. Володя, Люся, Жора, Шурочка, Юра, Костя и Аня. Живыми вернутся домой только трое...
Тяжелые работы в хозяйстве фрау Эльзы, издевательства, побои, жизнь впроголодь. И так каждый день. Но ребята верили, что однажды советские солдаты придут и освободят их, они вернутся домой, а значит сидеть сложа руки и просто ждать нельзя! Нужно бороться! И они боролись! Осуществить побег советских пленных из лагеря, даже будучи "рабами", это разве не вклад в общую борьбу против фашистов? Выходить раненого советского офицера. Это разе не подвиг?
Они оказались в Германии, когда им было по 12-13 лет. Вернувшимся на Родину троим выжившим было уже по 17-18. С лета 1941 года по апрель 1945 жили только верой и надеждой. И так случилось, что освободили их американские солдаты. Освободили? А вот тут начинается тот момент, о котором я, честно говоря, даже не знала. И теперь я понимаю, как и почему дети, побывавшие в батраках, еще долгое время оставались в Европе, в Америке. Возможно, с Юрием Слепухиным было так же? Ведь не сейчас, а уже тогда, в 1945, несмотря на союзничество, некоторые страны пытались исказить историю, принижая подвиг нашего народа.
Книга тяжелая. Прочитав ее задаешься вопросами. Мы знаем число погибших на полях сражений. Мы знаем приблизительное число погибших в концлагерях. А сколько советских детей осталось там, в чужой земле? Тех, кто погибли от изнуряющего труда, от побоев, от голода? Ведь таких хозяев, которые попались Людмиле, было крайне мало. В основном хозяева из высшей расы были похожи на фрау Эльзу и Лунатика, ее отца.
Очень жаль, что такая замечательная книга практически неизвестна. И еще печальней, что ее не переиздают. А надо бы! Потому что она настоящая, искренняя, честная! Если вы читаете книги о Второй Мировой, о ВОВ, о Холокосте, то и эту книгу прочитайте обязательно!

Спасибо за рецензию,надо обязательно прочесть мне.Она очень тяжёлая, надо заранее приготовится к ужасам или всеже "терпимо"?

Если сравнивать с Рольникайте, то терпимо. Тяжелая - в плане, что очень больно за детей и за все, что им пришлось на себе испытать. Украденное детство у них.

Книга Самсонова в свое время не очень понравилась.
КМК много пафоса и агитпропа.
И. Голосовский "О них молчали сводки" - тронула значительно сильнее.

Пафоса я там не нашла, а пропаганда... ну так книга писалась в конце 40-х, как Вы хотели?