verbenia

по демотивации

4 июня 2021 г. 10:49

Если авторы многочисленных пособий рассказывают, как нужно себя вести, то мы попытались поведать читателям о том, почему люди ведут себя именно так, как ведут.

В общем-то, авторы не соврали. Они действительно искренне попытались рассказать, а местами при помощи гравюр и продемонстрировать, какие нравы царили в Европе начиная со времен до нашей эры и заканчивая современным обществом.
Да, от всемирности здесь одно название, а также упоминание многочисленных миграционных процессов, которые с 2015 года захватили Европу особенно усиленно.
Но сей нюанс, на самом деле, не так уж сильно вносит диссонанс. Многие озвученные нормы этики и морали, а также проблемы с ними связанные существуют и в нашем обществе.

Громкие разговоры в общественном транспорте, громогласный смех и нецензурная брань, грязная и неподобающая месту одежда, плевки на асфальт, превращающие его в минное поле, распихивание локтями и грубость, дети, которые кричат и носятся в общественных местах и транспорте, родители которых априори не считают нужным прибегать к методам воспитания, мигранты, не желающие ассимилироваться, а ведущие себя так, будто только вчера спустились с диких гор, в которых провели всю свою жизнь. Знакомая картинка?
Это, друзья мои, средневековье.
Классический образчик поведения простого, необразованного люда, которым чужды были как гигиена, так и нормы поведения.

Но откуда же эти нормы взялись и кто их привнес?
Изначально, самые простые жесты использовались в качестве универсального языка мира и безопасности. Поднятые руки - мы не собираемся нападать. Отступать, не поворачиваясь спиной, значит проявить уважение. В дальнейшем многообразие жестов и манер начало просачиваться в простое общество через элиту. Придворные и королевские особы с все большей образованностью приходили к выводам о гигиене, о том, какое поведение приятно, а значит допустимо. Эти знания перенимала прислуга и далее они уходили в люд.

Эволюция манер и норм поведения крайне любопытно прослеживается на всем пути развития общества. Сейчас сложно представить, как можно не принимать душ хотя бы раз в день, два раза в день чистить зубы, надевать чистую одежду, уметь пользоваться столовыми приборами и не лезь руками в общие тарелки. Однако, буквально 5-6 веков назад гигиена была мифическим существом.
Люди всей семьей приходили на казнь, как в кино для развлечения, мучили животных с той же потребностью, мужчины насиловали и лапали женщин, потому что им так хотелось и это не запрещалось.
Первой мерой установить в обществе запреты и направить в нужное русло стали ограничения религиозные. И только с течением времени они уступили место знанию гигиены и личных прав и свобод.
Затем общество столкнулось с проблемами миграции, слияния многочисленных культур, цифровизацией и появлением интернета, в котором процветает анонимность и, как следствие, троллинг. И вновь нормы морали и поведения в обществе страдают от культурного шока.
Поскольку ничто не ново под луной, и также как тысячи лет назад старшее поколение было недовольно младшим, с развитием общества преобразовывались и нормы поведения, а при столкновении культур так или иначе находили компромиссы, хотелось бы верить, что и текущие бурления успокоятся и люди снова будут проявлять вежливость по отношению к окружающим и заботиться не только о себе.
Да. Я наивна.