4 июня 2021 г. 09:08

4 Медитация под водопадом

картинка Ludmila888

О чём же эта книга? Всё, пожалуй, зависит от точки зрения. Мне кажется, что её место и среди томов по ведению домашнего хозяйства, и на одной полке с литературой по саморазвитию. Ведь такая книга предназначена, на мой взгляд, не только для домохозяек, но и для людей, стремящихся к познанию себя и счастью. И так называемая "магическая уборка" - не конечная цель, а лишь средство достижения гармонии во внутреннем мире человека через гармонизацию и упорядочивание домашнего пространства. Само же слово "уборка" не стоит, наверное, понимать слишком буквально. И тогда не вызовет недоумения убеждение автора, что уборка - это особенное событие, которому достаточно произойти один раз в жизни. Ведь Мари Кондо считает свою уборку неким праздничным ритуалом и даже сравнивает её с «медитацией под водопадом». В обоих случаях возникает потрясающее ощущение ясности и свежести.

«Я обнаружила значительное сходство между медитацией под водопадом и уборкой. Когда встаёшь под водопад, единственный слышимый звук - это рёв воды. Когда каскад воды обрушивается на тело, ощущение боли вскоре исчезает и распространяется онемение. Потом, когда входишь в медитативный транс, ощущение тепла согревает тебя изнутри. Хотя я никогда прежде не пробовала эту форму медитации, ощущение, которое она порождает, показалось мне необыкновенно знакомым. Оно явственно напомнило мне то, что я ощущаю в процессе уборки»

В представлении автора уборка по её методу - это диалог с самим собой, а вещи играют роль посредника в таком разговоре. Как известно, беспорядок в комнате - беспорядок в голове. А в процессе "магической уборки" должен преобразиться стиль мышления человека. И главный секрет успеха выглядит так: если убирать одним махом, а не постепенно, то можно навсегда изменить своё мировосприятие и жизненные привычки. Эффективная уборка по методу КонМари включает всего два важнейших действия: избавиться от ненужного и определить, где хранить нужное. Но начинать надо с избавления. Конечно, это в большей степени касается тех случаев, когда в доме слишком много вещей. Убрать всё надо за один раз, настолько быстро и полностью, насколько возможно. Кстати, автор отмечает, что "быстро" - это примерно полгода.

«Весь смысл избавления от ненужных вещей и сохранения нужных заключается в том, чтобы быть счастливым»

В методе КонМари чувства являются определяющими при принятии решений по выбрасыванию или сохранению вещей. Необходимо взять каждый предмет в руки и спросить себя, вызывает ли он радость. Сохранять рекомендуется лишь те вещи, которые находят отклик в сердце. Называя происходящее "магией уборки", Мари Кондо утверждает, что нет более простого способа добиться удовлетворения жизнью. И один из важнейших эффектов уборки по предлагаемому методу - уверенность в своей способности делать выбор и нести за него ответственность. Автор считает, что привязанность к прошлому и страх перед будущим управляют нами как при сортировке вещей (для выброса и сохранения), так и в других аспектах жизни, включая и отношения с людьми.

«Каждый предмет должен играть определённую роль. Не вся одежда приходит к вам для того, чтобы быть заношенной до дыр. То же самое и с людьми. Не каждый человек, которого вы встречаете в своей жизни, станет для вас лучшим другом или возлюбленным»

Мари Кондо подчёркивает, что существенная реорганизация дома и приведение его в порядок по её методу, опирающемуся на эмоциональную сферу, помогают человеку лучше узнать и понять себя, а также трансформировать мироощущение и образ жизни. В конечном счёте всё, что у нас останется после "магической" уборки вещей (как и после выяснения отношений с людьми), будет именно тем, чем мы по-настоящему дорожим. Поэтому крайне важно избавиться от тех вещей и отношений, которые уже пережили своё предназначение.

Как писал Эрих Фромм в «Искусстве любить», одинаково ошибочно думать, что неудавшиеся взаимоотношения можно легко разорвать и что эти взаимоотношения не должны прерываться ни при каких обстоятельствах. Этот взгляд можно, наверное, попытаться перенести и на отношения с ненужными вещами, с которыми порой бывает очень сложно расстаться. Ненужные вещи, как и неудавшиеся отношения, преподают нам драгоценные уроки: благодаря им, мы осознаём, что нам действительно нравится и кого мы на самом деле любим. И мы начинаем больше ценить эти особенные вещи и особенных людей в своей жизни.

Ветка комментариев

Спасибо, Сергей! Да, настоящему Плюшкину ощутить магию уборки вряд ли удастся.