KatSolnce

4 июня 2021 г. 02:46

4 Сопливенькое фэнтези про Рашку, ой простите Равку).

Не скажу, что мне прям совсем не понравилось, но вот были моменты, которые произвели на меня впечатления со знаком минус. В первую очередь это касается название городов и имен героев. Во время чтения у меня складывалось впечатление, что речь идет не о фантазийном мире, а о эпизоде из истории России. В итоге в голове возникла какая-то каша, не позволяющая окунуться в мир фентези. Конечно автор не скрывает, что за основу она взяла Российскую Империю, но может быть не стоило делать это так примитивно, хотя бы придумала новые города, а не переделывала имеющиеся. Помимо названий, также добавляют свою лепту неумелое использование предметов быта. К примеру, в барах все пьют квас и говорят народные пословицы. В результате этого больше ищешь аналогий и совпадений, чем проникаешься сюжетом.
Второе, что меня не зацепило это отсутствие действительно ярких персонажей. Они вроде не картонные и прописаны не плохо, но нет в них какой-то изюминки, чего-то особого, чтобы можно было к ним проникнуться. Даже главный злодей абсолютно не харизматичен. Мотивы его действий для меня вообще не понятны, он вроде бессмертный злодей, а ведет себя как мужчина испытывающий кризис среднего возраста.
Также не до конца я поняла о первоначальной ненависти к гришам. Как тех вообще распознавали? Та же Алина жила себе всю жизнь даже не подозревая, что она не просто гриш, а самый супер – пупер гриш. И если б не случай, она бы так и прожила бы всю жизнь в неведенье. А никто не узнал о её способностях, потому что она прогуляла урок.
Так же на мой взгляд слишком много времени уделяется любовной линии, я хоть и сама девушка, но предпочитаю более брутальную фантастику, это же не любовный роман. Зачем придумывать новый мир, всякие фантастические штучки-дрючки и впихивать сюда груду ванили по типу: он мне не пишет, значит он меня не любит, да и пошел этот урод, найду себе кого-нибудь получше.
Не смотря на всё выше перечисленное, я все-таки поставлю книге 4. Чем-то эта история все равно подкупает, есть в ней общий шарм. Я даже думаю, что продолжу чтение цикла.

СПОЙЛЕР!
Алина не "прогуляла урок". Ее тестировала гриш-усилитель, но она подсознательно подавила свою силу, чтобы остаться с Малом. PS. Терпеть не могу, когда одну из главных интриг книг выносят в отзыв, да еще и пишут отсебятину. Вы книгу читали или пролистали?