prrr

30 ноября 2012 г. 22:30

Итак, сквозь отвращение и всю гамму сопутствующих чувств, я добила эту книгу. Почему я вообще взялась ее читать? Я поставила себе целью прочесть если не весь, то почти весь рейтинг 100 лучших книг по версии журнала newsweek. Поющих в терновнике я даже не читала, я их слушала. Кто же знал, что меня ожидают 29 часов ужаса.
Что ж, по порядку. Начнем с того, что госпожа Маккалоу умело затягивает читателя в свои сети: первая часть ее писанины - невероятно трогательное жизнеописание четырехлетней девочки, растущей в крайне бедной семье, и ее маленьких детских радостей и скорбей. Все эти ее приключения: и то, как она подхватила вшей, и испорченное платье монахини, - все это затягивает вас в ее милый мирок и настраивает на крайне благодушный лад. Вы ждете продолжения, но как бы не так. То ли австралийское солнце окончательно расплавило последние остатки мозгов главных героев, то ли еще что, но то, что происходит дальше, не поддается никакому сравнению с первой частью, да и вообще по-моему не сильно отдает здравым смыслом.
Для начала хочу обратить внимание на то, что автор после переезда в Австралию в корне меняет все характеры главных героев. То бишь о чем я.
1) Фрэнк. Милый, заботливый, нежный брат и сын, Фрэнк внезапно становится неуравновешенным не шибко умным пареньком, и мы про него благополучно забываем до почти что самого конца книги.
2) Фиа. Сильная, несгибаемая женщина оказывается безучастной дурой, которая всю свою жизнь размазывает сопли по какой-то там несчастной любви, которая случилась с ней кучу лет назад и абсолютно не замечает, что у нее куча детей растут без ее участия, дочь заводит шашни со священником и такой чудесный муж (о его внезапной чудесности ниже). Ближе к концу оказывается, что эта образцовая мамаша прекрасно видите ли знала о всей той фигне, что происходила с ее дочерью, но решила не вмешиваться - ну как же, на ней мужик 30 лет назад не женился.
2) Пэдди. Суровый, деспотичный отец семейства, о котором, к слову, в первой части упоминается, что в Новой Зеландии он оказался по причине того, что убил человека и решил избежать наказания, внезапно становится добрым, мудрым и понимающим. Но я догадываюсь зачем это нужно г-же Маккалоу: она просто решила его красочно убить, а убивать персонажа, к которому читатель не испытывает ни симпатии ни ненависти довольно скучно, не правда ли? Ну и конечно убить его нужно максимально мерзко. Нельзя же просто так лишить жизни, это скучно, нужно, чтобы он погорел пару страниц книги и со смаком описывать все его страдания. К слову, с момента смерти Пэдди и Стюарта общий посыл был очевиден - "Мы все умрем".
О ее омерзительных подробностях хочется поговорить отдельно. Она умудряется сделать отвратительным все, о чем пишет. Постельные сцены вызывают у вас желание выплюнуть еду, которая, возможно, оказалась у вас во рту в момент прочтения, ее описания Австралии отвратят вас от мысли возможного посещения этой страны, а сцены общения с Богом вызывают желания бить головой стену, не говоря уж о том, что она устами одной героини упрекает Всевышнего в нетрадиционной сексуальной ориентации (это вообще что было? О_о).
Описания, надо сказать, вообще не блещут оригинальностью. Вы всю книгу только что и будете читать про синие (Я СКАЗАЛА СИНИЕ) глаза отца Ральфа, ЖЕМЧУЖНЫЕ глаза Мэгги и про цвет, который она называет "пепел розы". Более того, в описаниях природы кроме каких-то довольно гаденьких подробностей вы, после того как прочитаете их первые впечатления от приезда в Австралию, больше ничего нового и не найдете. Вероятно, автор считает, что раз уж она написала такую большую книжку, ее читатели забывают все, о чем она писала раз в 50 страниц, и под конец у вас уже в глазах начинает рябить от "серебристых эвкалиптов" и "розовых подкрылков попугаев Гала". В какой-то момент мне вообще показалось, что она это писала методом копипаста. Ну типа. Пришло время для описаний природы, ну-ка где это у меня было.

Ну и вот, сквозь все эти слова, я добралась до восхитительного сюжета. Наверное, мои отношения с этой книгой не сложились вовсе не из-за того, что она очень мыльная, а скорее потому что ни один из героев не вызывал у меня симпатии. Точнее вызывал ровно один, самый ее негативный персонаж - Мэри Карсон. Как Маккалоу ни пыталась мне привить отвращение к этой женщине, повторяя через слово "мерзкая паучиха" (ну я уже говорила, что автор не славится оригинальностью в своих описаниях и эпитетах), тем не менее это единственный думающий и честный герой этой книги. Она злобная стерва, прекрасно это знает и никого не пытается в этом обмануть. Она проделывает восхитительный финт с завещанием и преспокойно себе умирает, гаденько потирая ручки. Браво. Но вот остальные...остальные герои, увы, только и делают, что страдают от тотального отсутствия мозга. Мэгги...моя любимая Мэгги. Книга испещрена упоминанием того, какая она гордая. Как она все делает из своей гордости. Что она из гордости сносит все подряд. (Я уже упоминала как неуёмна Колин в своем желании донести до вас что-либо, так что о том, насколько Мэггэн ГОРДАЯ вы не сможете забыть ни на минуту). Но, знаете что... я даже специально заглянула в википедию в раздел слова "гордость". Так вот. "Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. "
Если вы считаете, что она терпит и умалчивает тот факт, что муж забирает у нее все деньги, которых 14000 фунтов, и везет ее в сидячем вагоне в "свадебное путешествие" трое суток, гордостью, - я нет. Если вы считаете, что то, что он сдает ее горничной при огромном состоянии и ежемесячном доходе и отбирает даже те деньги, а она не возражает, гордостью, - я нет. Если вы считаете, что то, что она ни о чем этом не пишет родным, которые ее любят и готовы поддержать,- это гордость, - я нет. Я считаю что тут нет ни намека на самоуважение, это идиотизм. Это полнейшее отсутствие мозгов, которое - увы! - присуще почти всем героям повествования.
О Ральфе де Брикассаре даже писать не хочу. Тот факт, что его в сане кардинала не смутило в ночь перед утренней мессой потрахать свою телку по-моему достаточно говорящий.

Ох, нет, я не могу об этом больше писать. Я рада, что смогу всех своих детей и друзей отговорить от прочтения этой книги. Это единственный плюс того, что я это прочла. И вам всем не советую.

Плюс много. А когда-то мне книга нравилась))

ну может в пору восприимчивой юности это ничего. Хотя я бы не желала юной себе с другой стороны читать про "что-то между его ног таердое как камень" и прочие подробности)))

И не говорите)))) Это же любовный роман для дам старшего возраста)) Я просто первым фильм увидела. И мне понравилось)

Знаете, хоть в целом книга произвела на меня положительное впечатление, но тем не менее все минусы обозначенные Вами в ней действительно присутствуют. Меня тоже местами дико раздражали "пепел розы" и "серебристый эвкалипт", а еще очень возмутило то, какое Ральф принял решение на счет завещания, присвоив себе все деньги. В этот момент в моей душе что-то перевернулось.

Да он во всем оказался такой - я воозьму себе кучу денег, но отдам часть семье - и все ок. Я буду изредка без зазрений совести спать с Мэгги, но в остальном у меня целибат. Соглашенец. Вообще пожалуй больше всего меня раздражало, что там все персонажи какие-то противные. Никто не симпатичен.

Особенно Джастина и терпила Лион

ААаааа! Это не я написала? ну один в один. А все дамы вокруг просто кипятком писают от терновника! Подруга дочке 17 летней навязала читать!!

видела ее у 15летней ученицы, хотелось схватить и убежать

дожив до седых волос только поняла, что люди - РАЗНЫЕ, то что одному хорошо, другому нет. раньше думала что в общем сильно хорошие вещи (как семейные ценности) для всех хороши и не сильно задумывалась скажем о мазохистах.
Я думаю, что терновник - это для любителей мазохистической романтики. "Жестокий романс" в литературе. Ну и хорошая оправдалка для слабостей и страстей - можно, потому что "такая любовь, такая любовь".