ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 июня 2021 г. 23:46

5 Спойлер «Это не то, о чём вы подумали» или «Кукуха жжёт»

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Cпойлеры и шипперская истерика прилагаются.

Плюсы: новая стилистика, динамика, укуренный сюжет, укуренные персонажи, няшно-слезливые флэшбеки и шикарная цензура, ну, и Дима, конечно [*ворчит* ничего не знаю].
Минусы: Гром, как ты... ничего не повредил?

Мысли: мд-а-а-а, пожалуй, на протяжении всей книжки у меня были две основные реакции: истерический смех и «блин» через аксолотлевский «ять» с упоминанием имени героя. Ох, ладно, мне-то это нравится, но специфика есть специфика.

Техника. Ещё лучше, чем в прошлый раз. Теперь у всех героев есть два глаза, а от миловидности Серёжи у вас случится бисексуальная паника. Кхм. Окружение и персонажи радуют глаз, текст набран читабельным шрифтом, облачка удобные и всё такое. Доп. материалы в виде папки о деле Чумного доктора и досье Сергея... Папка классная, а досье, имхо, выглядит излишком, но не критическим.

Содержание.

Содержание. Очень странное. Хотя дело движется чётко с того места, на котором мы остановились в прошлый раз, изначально можно словить приступ «ЧЁТУТПРОИСХОДИТА» или «ИГОРЁККАКОГОЛЕШЕГО». Но больше вызывает сомнение тот факт, что Разумовский имея пистолет начинает драться с противником на шпагах. К счастью, эта идиотия объясняется тем, что это сон, а не упоротая псевдореальность.

Впрочем, реальность в этих выпусках не сильно близка к нормальной. Что тут скажешь, идея особняка Сергея — крайне заезженный ход. Нам даже толком не показали, что там в этом домике: только Сад Грешников и безвкусный халат Серёжи [сугубо личное мнение, я в моде ни гу-гу, я за практичность х)]. Да и испытания какие-то странные: изначально привет из египетских гробниц и ацтекских храмов из какой-нибудь адвенчуры, то привет из «Пилы», если я не ошиблась. Но самый финиш, это, конечно: «Это не то, о чём вы подумали!». Игорь, как тебе не стыдно? Ты почему не думаешь о чувствах Димы, а? Кхм. В смысле, о чувствах Юли. Кмх.

Если говорить о мотивациях и мыслишках Серёжи... Хорошо, нам дают понять, в честь чего у персонажа едет крыша. Частично, но дают. И это накладывается на тяжёлое детство, а потом и «все вокруг похотливые плебеи, а мне подавайте Боттичелли». Вот здесь, кстати, юноша куда больше походит на киношный образ забитого выпивохи.

И, как водится, каждому таком злодею-психу автор отводят двойную роль: с одной стороны кое-что из убеждений является правдой жизни, а кое-что банальным лицемерием. Да, Разумовский прав по повод лёгкого сбора информации и опасности, но как будучи тем, кто даёт взятки, выкупает наркотики, тратит кучу денег на свои прихоти и режет людей налево и направо, может что-то там вякать про других взяточников, маньяков и т.д. Это даже не та ситуация, где «если убить убийцу, количество убийц не изменится». Ведь у упомянутой проблемы есть решение: один новый убийца просто должен выкосить максимум убийц :)

А тут что? Герой активно пользуется всеми низостями, но презирает тех, кто позволяет ему это делать. Да, потом он их убивает, но... в данном случае, это не решает проблемы. Например, в случае с тем же, простихосподи, Ягами Лайтом и его Тетрадочкой, ситуация имела реальный вес: уровень преступности по-настоящему упал вследствие его действий. А вот Серёже такого добиться не удалось. Во всяком случае, пока не удалось, потому что все эти протесты и погромы — это чушь собачья и примитивное понимание того, как управлять толпой, ага. В общем, такой себе путь к цели был избран Разумовским, что тут скажешь. Но за то, что он отбивался от этого бугая в тюрьме, плюс в карму был заработан и тут же слит финалом части/арки/главы... книги.

Дополнительные истории особого любопытства не вызвали, но неплохо дополняют понимание картины на момент конца арки Доктора. Такие вот дела: Игорь заботится о Юле и выпиливается из соцсетей; Дима крутит шашни с девушкой из прошлого; а Серёжа... Серёжа, едет кукухой дальше. Кстати, да. ДИМА, ОНА ТЕБЯ ПЫРНУЛА, А ТЫ ЕЁ НА СВИДАНИЕ ПОЗВАЛ?! ТЫ ОЧУМЕЛ ЧТО ЛИ?! Кхм. Да...

Итог: несмотря на то, что это было упорото, я довольна. С радостью попозже вернусь к персонажам в третьем томе этой странной, но чертовски интересной истории.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [Дуэль №90].