Knigo_Man

3 июня 2021 г. 22:38

4 Можно ли наказать того, кто не имеет совести?

Шокирующая книга. Книга-откровение, как справедливо замечено на задней обложке, здесь действительно кошмар для любого родителя. Кевин не оставил бы равнодушным даже тех, кому практически плевать на родительские функции. Был ли выход? Точнее, с какого момента его уже не было?
Читать интересно и потому, что главная героиня человек со своими слабостями. Она захотела ещё ребенка, хотя до этого боялась думать даже о щенке просто потому, что настолько психически устала, что была сама не своя. Ей было важно понять: что-то не так с Кевином или с ней самой? Хотя понятно, что его мать этот вопрос никогда не ставила, она просто не замечала, как ежечасно терзалась мыслями, среди которых всё пронзал крик "почему?". Напряжение ощущается сильно и потому, что здесь одна точка зрения. Ну то есть понятно, что даже при рассказе от первого лица (здесь выбран формат писем) мы видим какие-то реплики и действия других людей, их реакцию, но всё это со слов лишь одного человека. Неизбежность драматической развязки, которую почему то в описании называют чуть ли не неожиданным финалом, также накаляет страсти до предела. В данном случае размышления и откаты во времени - лишь способ дать читателю отдохнуть, а не лишний километраж страниц.