3 июня 2021 г. 20:00

Четвертая книга цикла о Конгрегации и инквизиторе Курте Гессе отличается от предыдущих. Где-то я видела упрек автору в том, что она скатилась в женское фэнтези (не вижу ничего плохого в этом жанре, так как качество полом автора не меряется), но я вполне вижу, чем именно вызван этот упрек. В "Ведущем в погибель" главный герой попадает в омут со стереотипными ситуациями. Перечислять их все не буду, так как это будет спойлером, но очень много поворотов сюжета и прочего вы вполне могли бы найти на страницах ромфанта. Да, я не поддерживаю решение автора стоить один из романов цикла, который все-таки претендует на вдумчивое чтение и глубокие идеи таким образом, но... По-моему, Курт Гессе прекрасно справился и с этой ловушкой, подстроенной самим автором. Да, многое предугадывается и многое выглядит стереотипно, но ничего не смогло нанести вред тому, что в этой серии по-настоящему прекрасно - атмосфера, слог, философия, длинные диалоги. Как по мне, было маловато самого Гессе, так как позиции самого яркого и интересного персонажа занял стриг Александер, который вызывает в этой книге гораздо больше искреннего сочувствия и поддержки, чем майстер инквизитор, но недостатком романа это считать никак нельзя. Ведь все-таки это жизнь и ты необязательно крут, ты не всегда суперстар - и автор доказывает это как на примере самих событий, так и построения всего романа.

8 / 10