Aleni11

3 июня 2021 г. 19:45

Одна из нечасто встречающихся фэнтези-историй с возрастными главными героями. Здесь романтическая парочка подобралась в возрасте аж 40+, хотя, насколько я понимаю, в реалиях описываемого автором мира это еще вполне себе молодость, что косвенно подтверждают бушующие между ними страсти, от любви до ненависти и обратно. Чрезвычайно искрометная парочка получилась.
Любопытно задумано и мироустройство, когда в любой семье дети по достижении определенного возраста могут обнаружить в себе магический дар, иногда человеческий, а иногда змеиный, что тоже было неплохо до определенного времени, пока умеющий убеждать фанатик не скомандовал «фас!», чем развязал кровавую гражданскую войну. Тут уже не просто брат шел на брата, а и родители вполне могли без зазрения совести отправить на костер «неправильно одаренное» дитя, лишь бы самим не попасть под раздачу.
Остановить эту кровавую вакханалию удалось с огромным трудом, но не менее трудно оказалось выстроить новую реальность, вернуться к мирному существованию разных рас. И магическая школа для совместного обучения, где и происходит действие романа, – лишь маленький шажок в этом направлении.
Хотя далеко не все в восторге от идеи зарыть топор войны, потери не забываются, да и веры вчерашним врагам нет никакой. Что и подтверждает жестокое убийство, приключившееся в первые же дни после открытия школы. И героям придется очень сильно постараться, чтобы не просто найти виновника, но и не сорвать наметившийся мирный процесс.
По факту получаем увлекательный, динамичный и остросюжетный герметичный фэнтези-детектив с яркой романтической линией.
Единственный небольшой минус этой истории, на мой взгляд, это абсолютная прозрачность мотивации происходящих на территории школы событий: конечная цель, которую преследуют злоумышленники, просто-таки лежит на поверхности. Поэтому интрига здесь сводится к «кто» и «как», «зачем» - можно угадать без особого труда. Но скучнее от этого чтение не становится, сюжет не теряет своей увлекательности, поэтому впечатления очень и очень положительные.

картинка Aleni11

За совет в мобах "Академия РиФ. Шестой семестр" от клуба РиФ и "ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" от клуба Книжный винегрет огромное спасибо verbenia и DelanocheConcurring , интересный замысел))
Также книга участвует в игре "Книжное государство". Тур 7. Хилл-Вэлли
турнире игры "Собери их всех"
и мобах:
Дом мечты от Уютной кофейни
Весенний букет от Белой Совы

Рада, что понравилось)) Мне ее кстати тоже Наташа в РиФе советовала:)