3 июня 2021 г. 19:45

С какой радостью я когда-то потянулась к книгам жанра фэнтези. И похоже я их "переела".
Даже любопытно:
1. Почему души юных дев попадают в миры, где о техническом прогрессе ни слухом, ни духом? Зато полно магов, правителей и магов-правителей.
2. Почему девы примерно одного типа - весьма молоды, шумливы, огрызаются направо и налево? Хотя... Где может набраться учтивости дитя 21 века, проводящее в Интернете львиную долю времени.
3. Почему в таких девиц, постоянно орущих и дурно воспитанных с точки зрения иномирян, влюбляются первые люди империи? То, что такая особа привлечет внимание - верю, то, что позабавит или доведет до рыка "Убью-ю-ю!!!" - тоже верю, а вот в скороспелую любовь - хоть режьте - не верю!
Почему ГГ, повыступав и поершившись, все-таки уступает власть имущему? При этом сама себя уговаривает, что поняла и оценила, какой он замечательный, тот, домогающийся ее любви и внимания,?
Кстати, почему дева не влюбляется, допустим, в садовника или конюха? Или хотя бы в дворецкого? Так что же пленяет ГГ - конкретная личность или те возможности, коими эта личность располагает?

Что касается данной книги. Согласна, что ГГ имела все основания гневаться и злиться: украли не спросив согласия, уронили... Выплеснула эмоции, но потом-то, считаю, надо было бы притихнуть, побольше узнать о том мире, куда занесло и найти союзников. Ладно, первая часть закончилась для ГГ благополучно.
Зато вторая часть - вообще фантасмагория! Героиня вроде бы оробела и притихла (куда подевались бесшабашность и лихость, проявленные в первой части?) и действие развивается без ее вмешательства.
Но тут я хотела бы спросить автора: зачем каждого вновь вводимого героя-мужчину наделять сногсшибательной красотой? Пусть это личины, но опер.работникам красота скорее мешает, привлекает слишком много внимания. Поэтому для меня более убедительными выглядели бы личины просто симпатичные (к тому же, не запоминающиеся). Вполне достаточно было бы одного красавца.

На этом я остановлюсь, ибо слышу вопль, издаваемый практически каждым автором: "Критиковать каждый может! Ты свое что-нибудь создай!" Поскольку я при всем желании ни повести, ни, тем более, романа не напишу, то закончу рецензию похвальными словами: читается книга легко, ряд эпизодов вызывает улыбку (повышая тем самым настроение и добавляя несколько минут жизни) и, самое главное, вроде бы не предвидится продолжения.