3 июня 2021 г. 19:15

Море — как слепой и глухой бог, который окружает нас и властвует над нами, даже не зная того, что мы существуем.
Мы для него значим меньше, чем песчинка на спине слона. Если море хочет, оно дает нам все, что мы у него просим, и оно может у нас все отобрать. Просто взять и отобрать, ни о чем не предупреждая заранее.
И молясь другим богам, мы просим: спасите нас от морской бездны.

Даже не знаю, как рассказывать об этой книге, так как она весьма специфична...
Сюжет здесь ведется со стороны двух главных героев - Андерса, спивающегося мужчины, у которого год назад бесследно пропала дочь на этом острове, и от лица Симона - нового мужчины бабушки Андерса, стареющего фокусника. Повествование очень неспешное, сюжет подается по чуть-чуть и очень часто рассказывает о событиях прошлого, а не настоящего.
В сюжете также есть мистическая составляющая (куда без нее, это же Линдквист), но она тут так органично вписывается в быт на этом острове, что кажется чем-то обыденным (не магический реализм, но какие-то нотки есть) - подумаешь, проклятие на острове и море иногда то забирает людей...то возвращает их обратно.
Концовка вот немного подкачала. Не в плане самих событий, а в плане какой-то скомканности и спешки. Особенно на фоне общей тягучести истории эта стремительная концовка очень выделяется.
Но самым главным плюсом для меня всё-таки стала атмосфера книги. Тут прям чувствуется вся сырость и холод острова Думаре, да и общие настроения безысходности всех его жителей.

События происходят сами по себе, и ничего нельзя поделать - только принять все так, как оно есть, так, как оно может быть.

Прочитано в рамках игр "Книжное государство" и "От А до Я"