eirenes

12 января 2009 г. 17:27

Переживания по прочтении "Анны Карениной" мне захотелось сохранить при себе. Не было этого "написательского" чувства, когда слова сами пишутся, без особого желания написателя ;)) Я прочитала ещё ко всему послесловие, там были выдержки из дневника Софьи Андревны и его писем. Там говорится, что основная мысль - показать падшую женщину, но не обличать её, а показать то, насколько она жалка. Только поймите правильно, в русской литературе жалость - это не унизительное чувство, это скорее сострадание. С одной стороны, первое ощущение - не, не могу ей сочувствовать. Она настолько эгоистична в своей любви, что бросила сына... А с другой стороны, Л.Н. добился своего. При попытке анализа, понимаешь, что её действительно стоит пожалеть. Она не могла никак по-другому. Над сценой, когда она-таки бросилась под поезд, я даже расплакалась. Отчаяние женщины, наверно, самая тяжелая картина, которую может изобразить великий писатель.

Но Анна мне совершенно чужда. А вот терзания Левина, во многом автобиографичного героя, близки... Есть такое. Вот помните, когда в конце он обретает веру и решает, что с этого момента всё-всё будет по-другому? А по-другому не получается. Он всё так же раздражается на Кити, всё так же не уверен в чём-то? Вот это чувство "теперь всё будет по-другому", наверно, известному каждому. И неважно, вера ли послужила поводом для этого "отныне будет по-другому, лучше", любовь ли или какое-то ещё важное событие в жизни человека. А этого "по-другому" сразу и немедленно не происходит. Отсюда очень многие разочарования. В любви, в вере, в чём угодно. Я сама была точно такой же... Но Левин понял очень важную вещь... Да, многое будет по-прежнему. Нельзя вот так сразу перестать раздражаться на жену, но в его изменения в его душе останутся. Нельзя от них отказываться только из-за этих вот несоответствий ожиданий.