3 июня 2021 г. 16:06

Купив данную книгу, почему-то долгое время откладывала ее на дальнюю полку и искала поводы не читать ее. Как же я была неправа я поняла только тогда, когда прочла половину книги.
Начало истории слегка затянуто как по мне. Но она описывает реальную жизнь, а в ней, как известно, есть времена спокойствия и бури. Некоторые сцены мне, честно говоря, было сложно читать. Описание жизнедеятельности людей во время блокады, наступления, меня ужаснуло, заставило содрогнутся, почувствовать отвращение и, вместе с тем, глубочайшее сочувствие.
С середины книги мне было уже интересней читать. Напряжение нарастало и в финале я ожидала взрыв, но его не произошло. Закрыв книгу, я осталась все в том же напряжении. И закончилось оно моими слезами, когда я рассказывала об этой книге подруге. Только потом я осознала всю тяжесть и грусть, которую испытала и от которой вовремя не избавилась.
После прочтения я всерьез заинтересовалась личностью Януша Корчака и его трудами. То есть книга сподвигла читать и учится дальше. По-моему, это великолепно.
Если вы любите подобную литературу, то эта книга однозначно для вас.