OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

3 июня 2021 г. 14:41

В школе я физику не любила, не понимала, а с тех пор еще и основательно забыла. И вот, поверив заманчивой аннотации и тэгу "научно-популярная литература", решила восполнить некий пробел в знаниях.Начала читать и у меня сразу же возник вопрос, тот кто ставил этот тэг на книгу, сам-то ее читал? Ни о какой "популярной" науке в ней не идет и речи. Это не физика "для чайников", это физика для физиков, учебное пособие для студентов профильных специальностей. Для того, чтобы что-то понять и усвоить из этого пособия, надо разбираться не только в физике, но и в высшей математике, т.к. весь материал изложен языком уравнений и формул, а понятия, например, "лагранжиан", "гамильтониан", "тензор" и прочие вряд ли что-то скажут человеку, далекому от этой сферы.

Сначала вообще думала не писать отзыв в рецензиях, поскольку, не являясь целевой аудиторией этого пособия, не вынесла из него для себя ровным счетом ничего полезного (читала как текст на незнакомом языке, по чьей-то прихоти записанный русскими буквами, буквы-то знакомые, вот только ничего не понятно при этом), а потом подумала, что так обмануться с содержанием могу не только я, но и кто-нибудь еще, точно такой же далекий от физики, поэтому оставляю здесь свои "пять копеек". Книга, естественно, остается без оценки, я не могу объективно судить о ее достоинствах и недостатках, пусть это делают люди, разбирающиеся в предмете.

В рамках игры Школьная вселенная.