3 июня 2021 г. 14:23

С точки зрения здравого смысла историю человечества не понять. Разве Кант, Аверроэс, Сократ, Ньютон, Вольтер поверили бы, что в двадцатом веке бичом городов, отравителем легких, свирепым убийцей, объектом обожествления станет жестянка на четырех колесах, а люди предпочтут погибать в ней, каждую пятницу устремляясь лавиной за город, вместо того, чтобы спокойно сидеть дома?

Откровенно фантастическое произведение и все-таки ошеломляюще пророческое, что мы можем вполне подтвердить, находясь уже примерно в той точке временной шкалы, о котором оно написано.
Особенно явственно мурашки на спине ощутились вот от этого:

Предстояло построить огромные ракетные флотилии, изменить климат, преобразовать атмосферы Сатурна и Урана; легче всего это было делать на бумаге - и только"

Ну, #выжпонимаете.
Очковтирательство как образ жизни целой планеты.
И хоть убейте меня, а Костарикана - это опять Беларусь, ничего с собой не могу поделать, слишком очевидно сходство.
Лем ни в коем случае не идеализирует будущее, скорее, наоборот, и страшно от того, что вот где-то он рассказывает просто о нашем уже настоящем, а потом в такую ошеломляющую дичь уходит, что ум за разум просто.
Эх, а ведь все утопии при ближайшем рассмотрении оказываются почему-то анти-...