Uchilka

3 июня 2021 г. 13:37

5 Судья Ди и правосудие в средневековом Китае

Очередной роман про судью Ди начинается не совсем типично для этого цикла. На дворе уже давно династия Мин, в Поднебесной воцарился покой и порядок. И вот некий собиратель детективных историй (а-ля Шурик на Кавказе, только по другому профилю) встречает в трактире старого господина Ди, который по удивительному стечению обстоятельств является потомком прославленного судьи Ди. За ужином, состоящим из шести перемен блюд и восьми кувшинов вина, господин рассказывает нашему герою любопытную историю из жизни своего прославленного предка.

Вечерний час. Караван повозок медленно движется по направлению к уездному городу Ланьфан. Судья Ди и весь его двор - многочисленная семья, слуги и служащие - устали, им не терпится поскорее обустроить новое местожительство и отдохнуть. И вот, когда за следующим холмом уже должен показаться город, из-за деревьев на караван нападает куча разбойников. После короткой, но яростной схватки люди судьи одерживает верх над нападавшими. Их связывают, прицепляют к лошадям, и караван движется дальше. Прибыв на место, судья Ди обнаруживает, что, во-первых, его никто не встречает, во-вторых, жилище спешно оставлено предыдущим наместником и находится в запустении. "Qu'est-ce que c'est?" - спрашивает судья Ди на чистом китайском. Но ответа пока нет.

Как всегда в столь коротенькой повести нас ожидает три (с половиной) дела, которые будут расследоваться параллельно. Во-первых, загадка странной ситуации в городе. Почему сбежал прежний наместник? И почему жители города подавлены? Эту тайну герои раскроют практически сразу, и даже быстро со всем разберутся. Во-вторых, судья Ди находит в архиве незаконченное дело о завещании. Вдова господина Да и её пасынок делят наследство. Тут будет чудесное расследование с подменами и страшным Лабиринтом. В-третьих, убит старый господин Дин, причём его сын накануне предупредил судью Ди, что некий У собирается разделаться с его отцом. Это, кстати, будет настоящее герметичное убийство - в запертой комнате. И хотя средневековое правосудие обладало гораздо меньшими ресурсами, ничто не помешало ему сделать правильные выводы и найти разгадку. И последнее, половинка дела - поиски дочери Фана, Чёрной Орхидеи.

Увлекательно, динамично и жутковато. Пожалуй, одна из лучших книг серии, полная загадок, драк, преследований и жёстких допросов, а также неспешных размышлений под традиционный китайский чай. Ещё хочу добавить, что книга содержит привычные чёрно-белые иллюстрации, с которых на нас смотрит то грозный судья Ди, то прекрасные китайские девы и юноши, а то и разбойники. В начале повести, как обычно, дан список действующих лиц, как в пьесах, и схема уездного города Ланьфан, поражающего своими геометрическими пропорциями и лаконичностью.

Книжное государство. Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Олей Penelopa2

Юль, а схема Лабиринта приложена?

Да! В этой серии вообще всё есть: карты, схемы, зарисовки важных сцен.

Ага, у меня, как ты понимаешь меркантильный интерес по поводу моей подборки со схемами мест преступлений. Поищу в сети, наверняка выложено!

А я сразу вспомнила твою подборку! :) Только сама пока не могу туда схемы добавить - не работает же ничего :(
Поищи! Там и место действия и Лабиринт, всё относится к расследованию.