30 ноября 2012 г. 16:02

Прочитав, я был приятно удивлён тому как преподносится эта книга в рекламе и что за ней скрывается в действительности. Это есть лучшая биография Лондона как города. Книга рассказывающая об истории со времён римского поселения Лондиниум, до 50-80-х годов нашего века, наполненная мрачнейшими описания Великой Чумы и Большого Пожара (особенно запомнились эти главы). Без прикрас и преувеличений. Некоторые главы откровенно грязны — притом буквально (о системе канализации в средневековом Лондоне, например), некоторые просто страшны, когда прочитав узнаёшь что на протяжении многих столетий единственной забавой обычных лондонцев были кулачные бои, притом с единственным исходом — жизнь\смерть.

Прочитав её без преувеличения начинаешь смотреть на город как на единый живой организм, холодный и жестокий, как в данном случае.

В русском переводе, очень неплохом, опущена глава о лондонском диалекте кокни, переводчик счёл её непереводимой — и это, на мой взгляд единственный минус книги, но и, возможно, единственно правильное решение переводчика.

После прочтения его же "Лондонских сочинителей", которые очень понравились. Приобрела книгу "Лондон", давно она у меня лежит. Благодаря Вашей рецензии, достала ее с полки. Буду читать. Спасибо!

Приятно что сумел заинтересовать. Уверен абсолютно — если Вам интересен этот город — Вы не пожалеете. good luck with tha